Власти Приангарья: Турнир по самбо памяти Андрея Елизарова выйдет на новый уровень

На этой неделе в Иркутске прошел международный турнир по самбо памяти первого начальника спецназа ГУИН Иркутской области, майора вооруженных сил, мастера спорта по самбо Андрея Елизарова и сотрудников правопорядка, погибших при исполнении служебного долга. За три дня соревнований – с 4 по 6 сентября – на ковер Дворца спорта «Труд» вышли более 130 спортсменов из восьми стран.

Традиционный турнир по самбо памяти Андрея Елизарова проводится в Иркутске уже в 22 раз. В этом году он собрал мастеров спорта из Монголии, Казахстана, Узбекистана, Армении, Грузии, Азербайджана, Киргизии, а российских городов - Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярска, Новосибирска, Улан-Удэ, Владикавказа, Майкопа и других городов. Тем временем, заместитель губернатора Приангарья - руководитель аппарата губернатора и правительства Иркутской области Дмитрий Чернышов отметил на открытии мероприятия, что в следующем году мероприятие планируется более масштабным – организаторы турнира намерены увеличить число участников из других стран и провести соревнования на качественно новом уровне.

- В следующем году в рамках турнира памяти Андрея Елизарова в Иркутске планируется проведение единственного в мире турнира категории А по боевому самбо с присвоением уровня мастера спорта международного класса. Это уже соревнования на порядок выше, чем те, что проводились ранее, - рассказал главный тренер федерации борьбы самбо Иркутской области Юрий Журавлев. - Его уже поддержала федерация самбо России, сейчас ходатайствуем о включении предстоящих соревнований во всемирный календарь.

Юрий Журавлев также отметил высокий уровень спортсменов из Иркутской области, принимавших участие в турнире – они завоевали пять золотых, пять серебряных и десять бронзовых медалей в классическом самбо.

В весовой категории до 52 кг «золото» завоевал уроженец Новосибирской области Амаду Байданов, на втором месте – иркутянин Максим Шайжалсанов. «Бронзу» в этой категории завоевали Андрей Сутурин из Иркутска и Иван Погорелов из Алтайского края.

Первое место в весовой категории до 57 кг занял Артур Ондар из Красноярского края, на втором месте – Иван Гулин из Иркутска, «бронзу» завоевали Артем Дудкин из Томской области и Айдын Ховалыг из Новосибирской области.

В весовой категории до 62 кг на первом месте соревнований – иркутянин Бохидор Бокиев, второе место занял Сергей Конторин из Ангарска, на третьем месте – Альберт Галоян из Алтайского края и Сурэн Сонам-Оол из Красноярского края.

«Золото» в категории до 68 кг завоевал уроженец Иркутска Георгий Шемазашвили из Иркутска, «серебро» - у Александра Майтаса из Красноярска, на третьем месте – уроженец Братска Анатолий Титюшкин и Антон Зимирев из Улан-Удэ.

В весовой категории до 74 кг первое место занял Хумайни Нуров из Ангарска, на втором месте – Сафарбек Сангов из Иркутска, «бронза» досталась уроженцу Буряти Станиславу Пракову и Егору Онбоеву из Братска.

Лучший результат в категории до 82 кг показал Саро Микаелян из Красноярского края, на втором месте – Григорий Ознобихин из Братска, третье место досталось Денису Судленкову из Ангарска и Сергею Габушеву из Усолья-Сибирского.

На первом месте в категории до 90 кг – иркутянин Денис Губанов. Второй результат показал Левон Леванян из Красноярского края, третье место досталось уроженцам Приангарья – Антону Рыбицкому из Усолья-Сибирского и Константину Шкаленову из Иркутска.

В категории до 100 кг «золото» завоевал Александр Певнев из Красноярского края, «серебро» досталось Роману Верховых из Новосибирской области, на третьем месте – Аннтону Томину из Усолья-Сибирского и Сергею Гуменюку из Иркутска.
В весовой категории свыше 100 кг лучший результат показал Али Табаров из Шелехова Иркутской области, на втором месте – Дмитрий Андрюшко из Красноярского края, «бронзу» завоевали иркутянин Георгий Мелеметьев и уроженец Монголии Унуржаргал Болдпурев.

Хорошие результаты показали представители Приангарья и соревнованиях по боевому самбо. Так, в весовой категории до 57 кг «золото» завоевал уроженец Новосибирской области Айдын Ховалыг. Остальные места заняли иркутяне – на втором месте Бохтиёр Хайдаров, на третьем – Медербек Мусаев и Уулу Канатбек.

В весовой категории до 62 килограммов на первом месте снова уроженец Иркутска Баходиор Бокиев, второе место досталось Аймергену Куулару из Новосибирской области, на третьем – Уулу Чыныбек (Иркутск) и Жарагал Бубеев.

В категории до 68 кг все три места заняли уроженцы Иркутской области: на первом месте - Азамат Кушхов из Ангарска, на втором – Азиретали Абдыкасымов из Усолья-Сибирского, на третьем – Михаил Козловский из Иркутска и Василий Шашков из Усолья-Сибирского.

В весовой категории до 74 кг «золото» завоевал иркутянин Алексей Песляк, на втором месте – Аскер Кушхов из Ангарска, «бронза» - у иркутян Самата Нурмаматова и Абдуллы Бейшенгазиева.

Первое место в категории до 82 кг завоевал иркутянин Умар Исмаилов, второе – другой уроженец столицы Приангарья Семен Ситинский, «бронза» досталась Акмалжону Закирову из Усолья-Сибисркого и Тимура Николаева из Улан-Удэ.

Лучший результат в категории до 90 кг показал уроженец Иркутска Аслан Измайлов, на втором месте – ангарчанин Магомед Героев, «бронза» - у двух иркутян, Сергея Погодаева и Антона Пилипенко. В самой большой весовой категории – свыше 100 кг – на первом месте соревнований Алексей Князев из Усолья-Сибитрского, на втором – Дмитрий Андрюшко из Красноярска.