"Байкал-Энергия" одержала крупную победу в Хабаровске над "СКА-Нефтяником"

8 января в матче чемпионата России по хоккею с мячом хабровский "СКА-Нефтяник" на "Ерофей-Арене" встречался с иркутской "Байкал-Энергией" и крупно уступил со счётом 2:7.

Матч начался с быстрого гола в исполнении "Байкал-Энергии", гости получили право на угловой удар у ворот Йоэля Отена и после передачи Евгений Шадрина мощным ударом счёт открыл Александр Насонов - 0:1 на 3-й минуте встречи. Сибиряки не сбавили оборотов и продолжали осздавать у ворот дальневосточников опасные моменты, подав несколько опасных угловых у ворот хозяев льда.

На 7-й минуте преимущество иркутян удвоилось, Евгений Шадрин своевременно отдал пас на Александра Насонова и нападающий уверенно переиграл шведского вратаря "СКА-Нефтяника" - 0:2. Хабаровчане старались найти пути к воротам Дениса Рысева, но иркутяне грамотно оборонялись, сздавая плотный заслон у линии своего радиуса, не позволяя дальневосточникам делать нацеленные передачи с флангов. А в атаке иркутяне умело пользовались свободными зонами в обороне дальневосточников, устремляясь в контртатаки после перехватов мяча. И такая тактика принесла успех гостям, на 18-й минуте контратака иркутян завершилась назначением углового у ворот Йоэля Отена и после передачи Дмитрия Логинова отличился Евгений Шадрин - 0:3.

Хабаровчанам удалось забить свой мяч на 34-й минуте, Станислав Исмагилов смог-таки пробить Дениса Рысева и размочить счёт - 1:3. Но концовку тйма иркутяне провели выше всяких похвал, грамотно отбив натиск соперника и проведя разящую контратаку на 44-й минуте встречи, Евгений Шадрин сделал точнейшую передачу на линию радиуса хабаровчан, который нашёл Максима Гавриленко, и капитан иркутян хаднокрвно качнул защитника и пробил мимо вратаря дальневосточников - 1:4.

Второй тайм начался для "Байкал-Энергии" просто здорово, Йоэль Отен ошибся на выходе, не дотянулся до мяча и Тимофей Безносов с острейшего угла поразил ворота хабаровчан - 1:5 на 46-й минуте матча. Хабаровчанам ничего не оставалось, как идти вперёд большими сиами, и на 55-й минуте опаснейший момент имел Сергей Почкунов, вышедший один на один с Денисом Рысевым, но переиграть голкипера иркутян ему не удалось. Иркутяне построили игру вторым номером, выстроив оборону на своей половине поля. Хабаровчане имели преимущество по владению мячом, но преодолеть оборонительные редуты "Байкал-Энергии" дальневосточникам не удавалось.

Контрвыпад иркутян на 60-й минуте завершился прорывом в радиус Йоэля Отена, защитник хабаровчан сбил нападающего "Байкал-Энергии" и в ворота "СКА-Нефтяника" был назначен пенальти, но удар с точки Игоря Вассермана отразил голкипер хозяев. Играли иркутяне с настроем, грамотно отражая натиск хозяев и при случае контролируя мяч. В течение двух минут дальневосточники дважды нарушили правила и главный арбитр матча Евгений Тютюков отправил отдыхать на скамейку штрафников на десять минут Дениса Потёмина и Анаттолия Голубкова.

Атака иркутян на 66-й минуте завершилась назначением углового у ворот Йоэля Отена и Максим Пахомов мощным ударом с радиуса воплотил в гол передачу Дмитрия Логинова - 1:6. Не прошло и минуты, как на ворота дальневосточников "Байкал-Энергия" органищзовала быструю атаку и после передачи с левого фланга в исполнении Максима Пахомова отличился Александр Насонов - 1:7. После этого пропущенного мяча главный тренер "СКА-Нефтяника" взял тайм-аут.

После паузы хабаровчане взяли мяч под контроль и постарались увеличить темп, играя в пас, но пробиться к радиусу на половине поля иркутян было очень сложно, иркутяне уже поймали кураж и спокойно отражали атаки оппонентов. Атаки хабаровчан уже носили инерционный характер, чувствовалось, что большой разрыв в счёте уже здорово поубавил оптимизма. Выглядели иркутяне мобильно, находя в себе силы встречать игроков соперника у радиуса Йоэля Отена.

На 81-й минуте красивый сольный проход к воротам соперника совершил Дмитрий Логинов, но сильный удар нанести полузащитнику иркутян не удалось и вратарь "СКА-Нефтяника" забрал мяч. Хабаровчане лишь за счёт индивидуальных проходов пытались обострить ситуацию у ворот иркутян, но компактная оборона "Байкал-Энергии" сбоев не давала.

Несколько опасных моментов дальневосточники создать сумели, но защитники иркутян ошибок не допустили, надёжен был и голкипер иркутян Денис Рысев. В последние минуты игры иркутяне сыграли вторым номером, территориальным преимуществом владели хоккеисты "СКА-Нефтяника", и в добавленное время матча Сергей Почкунов пробил Дениса Рысева - 2:7.

Итог матча: 2:7 - крупная победа иркутской "Байкал-Энергии"