ВХЛ: ангарский "Ермак" одержал волевую победу над "Молотом-Прикамье"

6 февраля в матче чемпионата ВХЛ ангарский "Ермак" в Перми встречался с "Молотом-Прикамье" и одержал волевую победу со счётом 5:3, уступая по ходу матча 1:3.

1 период

В предыдущем матче "Ермак" одержал победу над своим прямым конкурентом в таблице -"Ижсталью", и поднял себе настроение и моральный дух. На финише регулярного чемпионата каждая победа на вес золота, а этот матч был третьим в продолжительной выездной серии ангарчан, что довольно утомительно физически. Но в матче с "Молотом-Прикамье" тоже необходимо было биться за победу, чтобы сохранить шансы на продвижение по трунирной таблице.

В первом периоде пермяки имели большое преимущество, перебросав "Ермак" - 18:6 и 12:3 по броскам в створ. Но пробить надёжно играющего Александра Козубенко хозяевам льда так и не удалось. Моментов в нападении ангарчане имели немного, сосредоточившись на сдерживании соперника, в чём и преуспели.

2 период

Едва команды вышли на лёд после перерыва, как ангарчане открыли счёт, уже на 40-й секунде отличился нападающий первого звена "Ермака" Степан Филонов с передач Сергея Чубыкина и Максима Юшкова - 0:1. Но пермяков этот гол не смутил, они продолжали играть активно, вновь чаше гостей атакуя ворота сибиряков. Вратарь Александр Козубенко своих партнёров выручал, но и он был бессилен на 12-й минуте периода, "Ермак" остался в меньшинстве, и нападающий "Молота-Прикамье" Сергей Пискунов с передач Станислава Боровикова и Константина Куликова восстановил равновесие в счёте - 1:1 спустя 11.42 с начала второго периода.

Концовка второго периода осталась за пермяками, с интервалом в 18 секунд на последней минуте второго периода в ворота Александра Козубенко влетело две шайбы, отличились форварды Константин Куликов с передач Руслана Карлина и Сергея Пискунова спустя 39.21 с начала периода и Данила Епимахин с передачи Сергея Абрамова - 3:1 за 21 секунду до сирены об окончании второго периода. С таким счётом завершился второй период, соотношение бросков - 18:8, в створ ворот -12:6.

3 период

После серьёзного разговора в перерыве ангарчане сразу бросились в атаку и преуспели, тут же в составе пермяков последовало удаление, на реализацию которого "Ермак" потратил всего 20 секунд, комбинацию ангарчан завершил точным броском нападающий Степан Филонов, оформивший дубль - 3:2 спустя 36 секунд с начала третьего периода. Эта шайба вдохнула в ангарчан новые силы и уверенность, в равной борьбе сибиряки старались использовать малейшую возможность для обострения ситуации.

"Молот-Прикамье" в обороне не отсиживался, регулярно беспокоя Александра Козубенко бросками, но чувствовалось, что настырнее выглядят ангарчане, которым необходимо было отыгрываться. На 11-й минуте "Ермак" заработал большинство, удаление защитника пермяков Евгения Дубовицкого реализовал Александр Архипов, на реализацию лишнего сибиряки потратили всего 6 секунд - 3:3 спустя 10.58 с начала третьего периода.

Ангарчане смогли развить свой успех, наказав соперника за ошибки, на 14-й минуте третьего периода Николай Золотухин отправил шайбу в ворота пермяков и во второй раз вывел "Ермак" вперёд - 3:4 спустя 13.28 с начала третьего периода. Свою победу гости уже не упустили, за 3.03 "Молот-Прикамье" снял вратаря и на льду появился шестой полевой игрок пермяков, но "Ермак" не позволил сопернику отыграться и забросил шайбу в пустые ворота хозяев, форвард Максим Юшков с передачи Сергея Чубыкина установил окончательный счёт встречи - 3:5. Соотношение бросков в третьем периоде - 15:12, в створ ворот - 8:9.

Итог матча - 3:5, гостевая волевая победа "Ермака".

Следующий свой матч "Ермак" проведёт 8 февраля в гостях, соперником ангарчан будет "Спутник" из Нижнего Тагила. Начало матча в 22 часа по иркутскому времени.