Спортсмены Приангарья успешно выступили на чемпионате и первенстве Сибири по тяжелой атлетике

Спортсмены Приангарья завоевали 24 медали на чемпионате и первенстве Сибирского федерального округа по тяжелой атлетике, которые 30 апреля завершились в спорткомплексе «Байкал-Арена» в Иркутске.

На первенстве Сибири среди девушек 13-17 лет в весовой категории 40 кг второе место заняла Елена Неудачина из Зимы с результатом в сумме двоеборья 54 кг. В весе 59 кг золотую медаль завоевала Ксения Бурмецкая из Иркутска с результатом 146 кг, бронзовым призёром стала иркутянка Тинико Мигуцкая (91 кг). В весовой категории 64 кг победила и выполнила норматив мастера спорта России Дарья Кузнецова из Зимы (174 кг), третьей стала Елизавета Любимова из Иркутска (115 кг). В весе 71 кг серебряную медаль выиграла иркутянка Анастасия Бурмецкая с результатом в сумме двоеборья 155 кг. В весе свыше 81 кг первое место заняла спортсменка из Зимы Алина Шибанова, ее результат – 98 кг.

Среди девушек победительницей абсолютного первенства стала Дарья Кузнецова с результатом 227 очков. В командном первенстве среди девушек с огромным отрывом лидировала сборная Иркутской области.

Среди юношей 13-17 лет в весовой категории 73 кг второе место занял иркутянин Рустам Покорный, уступив всего один килограмм тяжелоатлету из Кемеровской области (223 кг). В весе 81 кг золотую медаль завоевал Егор Сапега, его результат – 265 кг. Серебряными призёрами стали в весовой категории 89 кг Вадим Новицкий из Саянска (222 кг) и в весе 96 кг Семён Караваев из Ангарска (255 кг). Бронзовые награды взяли Андрей Сергеев из Зимы в весовой категории 102 кг (238 кг) и Артём Фурсов из Иркутска в весе свыше 102 кг (275 кг).

В абсолютном первенстве третье место занял Егор Сапега с результатом 322 очка. В командном зачёте юноши Приангарья стали вторыми.

На чемпионате СФО среди женщин в весе 55 кг третье место заняла иркутянка Азиза Гуруева, показав сумму двоеборья равную мастера спорта России – 140 кг. В весовой категории 71 кг с результатом 193 кг победу одержала Екатерина Ахмедьянова из Иркутска. В весе 81 кг бронзу взяла иркутянка Виолетта Седайкина с результатом 159 кг. В весовой категории 87 кг с результатом 210 кг лидировала Анастасия Ломакина из Иркутска. В весе свыше 87 кг серебряную медаль выиграла иркутянка Юлия Иванова, её результат – 196 кг, что всего на один килограмм меньше, чем у победительницы.

В абсолютном зачёте победила Анастасия Ломакина с результатом 238 очков, второй стала Екатерина Ахмедьянова (236 очков). В командном первенстве сборная Приангарья заняла второе место.

Среди мужчин в весовой категории 61 кг третье место занял ангарчанин Нурали Латипов с результатом 207 кг. Серебряными призёрами стали в весе 81 кг Иван Одиноков из Саянска с результатом 285 кг и в категории 89 кг Роман Редникин из Иркутска, его результат – 301 кг. Чемпионом Сибири в весовой категории 96 кг стал Сергей Кузин из Зимы с результатом в сумме двоеборья 299 кг. В весе 109 кг победил Роман Панас из Ангарска с результатом 338 кг. В весе свыше 109 кг третье место занял ангарчанин Максим Куварин, его результат – 330 кг.

В командном зачёте мужская сборная Иркутской области одержала победу.