Хоккей: Иркутский «Байкал» сразился с чемпионом мира среди ветеранов на Всероссийском фестивале в Москве

Оставшись в одиночестве, после поражения улан-удэнского «Союза» и читинского «Забайкалья» в своих группах, иркутский «Байкал» продолжил своё выступление в финальной части Всероссийского фестиваля по хоккею с шайбой среди любительских команд.

Как проводилась дальнейшая жеребьёвка команд ни кто не знает, только дружному коллективу любителей из Приангарья достался в соперники екатеринбургский клуб — чемпион Мира среди ветеранов 2008 года, участник международного турнира по хоккею с шайбой «Hockey World Classic — 2010» в финском Тампере.

Тем не менее, следуя старинной русской поговорке «волков бояться — в лес не ходить», иркутяне были готовы к любому повороту событий, однако команда из города Екатерины Великой, упакованная по последнему слову «техники», смотрелась внушительно.

Матч начался с атак прибайкальской дружины, чего соперники явно не ожидали, но приходили в сознание они не долго. На второй минуте матча, увлёкшись атакой, иркутяне проворонили выход 2 в 1 нападающих соперника, которые разыграли эту комбинацию «по учебнику». Оставшийся в одиночестве защитник Сергей Грошев сыграл грамотно, но предотвратить взятие ворот не смог, столкнувшись в последний момент со своим голкипером, который получил травму (как в последствии оказалось, по предварительному осмотру после первого периода врачом медицинской бригады, обслуживающей матч, у Константина Кляндина сломано три ребра).

Быстрая шайба соперника и травма вратаря немного раздасадовали иркутян, но атакующий потенциал остался на прежнем уровне. И моменты были для взятия ворот, но шайба упорно не хотела в них заходить… На перерыв команды ушли с преимуществом уральцев — 0:1.

Второй период прошёл в равной, напряжённой борьбе, однако свистки судей напоминали иркутянам о «статусе» соперника и «Байкалу» изредка приходилось играть в меньшинстве. В одной из атак, на 32-й минуте, екатеринбуржец Черепанов сделал передачу из-за ворот. Шайба от конька нашего игрока изменила направление и пересекла ленточку ворот. Курьёзный гол и 0:2.

Третий период ничем не отличался от остальных. Накал страстей, опасные моменты у тех и других ворот, но счёт на табло оставался неизменным. На 59-й минуте тренер «Байкала» Алексей Столбов берёт тайм-аут и после 30-ти секундной разъяснительной работы меняет вратаря на шестого полевого игрока, учитывая, что вбрасывание будет в зоне соперника. Свисток арбитра, вбрасывание, шайба у «Байкала», атака за атакой на ворота условных «гостей», не идёт в ворота каучуковый диск. Далее потеря, выход 1х- на пустые ворота и третья шайба в активе «Неоплана» — 0:3.