КХЛ: "Металлург" в Новокузнецке переиграл "Салават Юлаев"

5 января новокузнецкий "Металлург" на своём льду встречался с уфимским "Салаватом Юлаевым" и выиграл в упорной борьбе со счётом 5:4.

В первом периоде опаснее смотрелись атаки гостей и это нашло своё отражение на табло, уже на 3-й минуте Дмитрий Сёмин с передач Кирилла Кольцова и Дмитрия Макарова открыл счёт в матче - 0:1. Новокузнечанам удалось отыграться на 14-й минуте, Марк Скутар с передач Ильи Мусина и Дмитрия Мальцева восстановил равновесие на табло - 1:1 спустя 13.10 с начала матча.

На 17-й минуте успех гостям принесла быстрая контратака, сработала финская связка уфимцев, с передачи Илькки Хейккинена отличился Тему Хартикайнен - 1:2 спустя 16.14 с начала матча. За 1.21 до конца первого периода "Салават Юлаев" закрепил своё преимущество в счёте, ворота новокузнечан, которые защищал Рафаэль Хакимов, поразил Александр Кутузов с передач Ивана Лекомцева и Евгения Скачкова - 1:3.

После третьей пропущенной шайбы у новокузнецкого "Металлурга" произошла замена ватаря, вместо Рафаэля Хакимова на льду появился Андрей Кареев. На перерыв команды ушли со счётом 1:3, соотношение бросков в первом периоде - 19:17, в створ ворот - 9:10.

Едва начался второй периода, как "Салават Юлаев" забросил свою четвёртую шайбу в матче,спустя 46 секунд после возобновления встречи Антон Слепышев с передач Артурса Кулды и Тему Хартикайнена довёл преимущество уфимцев до трёх шайб - 1:4. На 24-й минуте новокузнечане отыграли одну шайбу, броском в касание отличился Михаил Плотников с передач Дмитрия Мальцева и Александра Романова - 2:4. До второго перерыва счёт в игре не изменился, несмотря на большое количество бросков по воротам, соотношение которых по итогам второго периода - 25:15, в створ ворот - 13:8.

В третьем периоде при равной игре новокузнечанам удалось не только переломить ход непросто складывающегося для себя поединка, но и вырвать победу в основное время. На 43-й минуте Илья Мусин с передач Кирилла Капризова и Антона Капотова сократил разрыв в счёте до минимума - 3:4. На 51-й минуте уфимцы сталиь вчетвером на четыре минуты, двойным малым штрафом за игру высоко понятой клюшкой был наказан игрок "Салавата Юлаева" Алексей Глухов, и новокузнечане воспользовались этим моментом.

Точный бросок по воротам голкипера уфимцев Лиланда Ирвинга при игре пять на четыре нанёс Райан Стоа - 4:4, до конца основного времени матча оставалось 7.20. Развязка в игре наступила за 3.55 до истечения основного времени встречи, малым штрафом был наказан игрок "Металлурга" Дмитрий Мальцев тренерский штаб "Салавата Юлаева" взял тайм-аут.

После возобновления игры вбрасывание выиграли новокузнечане, провели молниеносную атаку на ворота уфимцев и ворота Лиланда Ирвинга точным броском поразил Александр Романов, на то, чтобы организовать атаку и завершить её голом в меньшинстве, "Металлургу" потребовалось всего десять секунд - 5:4 за 3.45 до окончания третьего периода.

До конца матча счёт не изменился, несмотря на все усилия игроков "Салавата Юлаева" поразить ворота Андрея Кареева. Соотношение бросков в третьем периоде - 16:19, в створ ворот - 12:11.

Итог матча: 5:4 - победа "Металлурга" из Новокузнецка.