Сборная России по хоккею снова чемпион мира

Молодежная сборная России по хоккею стала чемпионом мира, победив в финале чемпионата мира в американском Баффало команду Канады со счетом 5:3.

Проигрывая после двух периодов со счетом 0:3, подопечные Валерия Брагина сумели в третьем периоде забросить пять шайб в ворота канадцев. Авторами точных бросков стали Максим Кицын, Владимир Тарасенко, Никита Двуреченский и Артемий Панарин, который оформил дубль, пишет GZT.RU.

Напомним, что этот чемпионат сборная России начала крайне неудачно. Проиграв Канаде и Швеции, подопечные Валерия Брагина поставили себя в тяжелое положение. Однако затем последовали разгромные победы над Норвегией и Чехией. В четвертьфинале наши хоккеисты в тяжелейшем матче нанесли поражение Финляндии, а в полуфинале лишь в серии послематчевых бросков обыграли Швецию, сообщает rbc.ru.

Бронзу завоевала сборная США, одержавшая победу над командой Швеции (4:2).

Лучшими игроками в составе сборной России на турнире были признаны голкипер Дмитрий Шикин, а также нападающие Владимир Тарасенко и Евгений Кузнецов.

Звания лучшего вратаря чемпионата удостоился американец Джек Кэмпбелл, лучшим защитником был назван канадец Райан Эллис, а лучшим нападающим стал ещё один игрок сборной Канады Брэйден Шенн.

Таким образом, наша молодежная сборная, после семилетнего перерыва, снова стала чемпионом мира. И если "взрослая" сборная на прошлогоднем чемпионате мира в Германии была лишь второй, то наша мололежь вернула России первенство в мировом хоккее.