Олимпийская миля и ветеранские старты прошли в Иркутске 30 июня: итоги, результаты

В субботу, 30 июня, вся страна отмечала олимпийский день. На стадионе ИрНИТУ прошли соревнования по легкой атлетике – открытый чемпионат Иркутской области среди ветеранов и любителей. В рамках соревнований прошел забег «Олимпийская миля».

Ника ПЕСЧИНСКАЯ

Сухопутная миля длиной 1609 метров, и на этих соревнованиях она заменила для любителей средних дистанций традиционный забег на полторы тысячи метров.

Забег возглавил Денис Шпичка – спортсмен-универсал, который в этот день уже выиграл стометровку. Причем он бежал ее дважды! В первый раз один Денис засиделся на старте и в итоге временем своим остался недоволен – 12,0 сек. Он как ни в чем не бывало возвращается и становится в следующий забег, и вот тут время уже лучше – 11,7 сек. Но все равно это не его секунды, говорит победитель:

- Обычно я сто метров бегу за одиннадцать, но сейчас усиленно тренирую средние дистанции, а от этого скорость падает.

Денис – спортсмен-универсал: в школе он занимался лыжами, бегал марафоны и полумарафоны, в родном Жигалово в школе на доске почета до сих пор висит его рекорд на 10 км – 32 минуты 04 секунды, этот результат там до сих пор не побит. Потом, поступив в институт МВД, там начал заниматься пожарно-прикладным спортом, и параллельно развивать спринт. В прошлом году он представлял Россию на первенстве мира среди полицейских, где стал вторым на 800 метров, в тройном прыжке и в эстафете 4х400, и еще две бронзы: прыжки в длину и эстафета 4х100. Вот такие знаменитые люди есть в нашем ветеранском движении! Денису 38 лет, он очень много внимания уделяет тренировкам, бегает каждый день, кроме воскресенья.

Олимпийскую милю Денис раньше не бегал и примерно не знал, на какое время рассчитывать.

- Мы договорились с одним молодым спортсменом, что побежим побыстрее, - рассказывает Денис, - но в итоге он за мной потерпел два круга и вообще сошел. В итоге мне соревноваться было практически не с кем, я бежал почти «сам с собой».

Время победителя – 5,14,0.

А на втором месте – один из самых возрастных участников нашего турнира, 68-летний Вячеслав Шаповалов! Его время 5,59,5. До этого он уже промчался на стометровке – время 16,2 сек, остался не очень доволен – в прошлом году, говорит, бежал лучше.

- После олимпийский мили я решил: все, «пятерку» не побегу, - рассказывает Вячеслав Шаповалов, - но потом час отдохнул, и нормально! Решил – побегу!

И храбрый Вячеслав стартовал еще и на дистанции 5000 метров. Вот это люди есть в Иркутске!

Третье место в олимпийской миле среди ветеранов занял самый возрастной участник – Аркадий Гениевский, которому 76 лет! Вдумайтесь. И он, как и Шаповалов, спустя час после олимпийской мили также стартовал на пятерке. Вот все участники уже финишировали, на дорожках остался только Аркадий Гениевский, который держится сосредоточенно, идет ровно. Более молодые участники, которые уже успели отдохнуть после забега, стали с ним рядом – пробежать заключительный круг вместе, чтобы поддержать «дедушку». Какая правильная мысль!..

Он совсем немного отдышался и уже чувствует, что готов отвечать на вопросы. Конечно же, попросили уникального спортсмена рассказать о себе:

- Я работал художником-оформителем, до самой пенсии. И сейчас иногда занимаюсь живописью. Бегать начал примерно двадцать лет назад. Раньше, по молодости, бегал байкальский марафон. Сейчас только половинку бегаю – полумарафоны. Олимпийская миля, которую я пробежал сегодня, - это очень короткая для меня дистанция, это не мое. И даже 5000 метров дистанция для меня маловата, я предпочитаю десять километров. Я занимаюсь, с утра делаю много гимнастики, сажусь на шпагат. Совершенно не употребляю спиртного, ни в каком виде. А еще у меня есть очень интересная новогодняя традиция: я бегу через весь город, 21 километр. Прибегаешь весь заиндевевший, как дед Мороз. Прохожие по-доброму реагируют, иногда хлопают.

Так как чемпионат проходил среди ветеранов и любителей, то призеры были в двух номинациях: ветераны в спорте – это люди старше 35 лет. А все, кто еще не достиг этого почтенного рубежа, выходили на старт в качестве любителей.

И среди любителей олимпийскую милю выиграл 20-летний Мустафа Уулу Марсель. Уроженец братского государства Киргизия попал на соревнования довольно неожиданно для самого себя: он подошел незадолго до чемпионата к Дмитрию Беликову, президенту федерации ветеранов легкой атлетики Иркутской области, когда тот разминался на стадионе «Зенит» в Иркутске-2.

Мустафа сказал, что тоже интересуется легкой атлетикой, а Дмитрий немедленно взял парня «в оборот»: велел собирать друзей и выставлять эстафету 4х100!

Друзья и пришли. Между прочим, команда у них оказалась весьма приличная! Они стартовали в эстафете и шли на втором месте до последнего. Они непременно обошли бы второй состав команды Иркутска, но на последней передаче потеряли палочку, и второе место «уплыло» из-под носа. А выиграл эстафету первый состав сборной Иркутска.

Наши киргизские друзья также отличились в прыжках в длину, заняв все три первых места, победитель Достонжон Абдуллаев показал результат 5,02 метра. Он же выиграл стометровку среди любителей – время 12,6 сек, неплохо для любителя!

Кстати, сам Дмитрий Беликов, постоянный участник ветеранских соревнований, на этот раз не выступал: ему пришлось поработать в качестве судьи.

Расскажем еще про некоторых участников. Иркутянин Владимир Евсюнин отчаянно соревновался на финише дистанции 400 метров с братчанином Александром Шаповаловым, который специально приехал в Иркутск ради этих соревнований. Оба участника в одной возрастной категории – им по 48 лет. Более скоростной Александр на финише сумел вырвать победу – время его 57,4 сек, у Владимира второй результат – 57,8 сек. Но он не расстроился, ведь Владимир бегает куда более длинные дистанции. Чуть позже он вышел на старт «пятерки» и выиграл в своей возрастной категории с результатом 19,44,2.

- Я примерно так и рассчитывал, - говорит Владимир, - минут за двадцать пробежать. Мой личный рекорд побыстрее – 19,12, это я показал в прошлом году в Красноярске. Но там были ребята, с которыми я мог соревноваться, а здесь не оказалось соперника, примерно равного мне по силам – или гораздо быстрее, или медленнее. Поэтому я тут бежал сам с собой. К тому же жара.

У женщин олимпийскую милю выиграла Нина Гумарова, она же чуь позже показала лучшее время на 5000 метров. Нина работает инженером в торговой компании, ей исполнилось 39 лет, она выступает в соревнованиях не так давно:

- Года полтора-два максимум. Я всегда бегала «для себя», а сейчас – постоянные тренировки, настоящие соревнования. И очень хочу добиться весомых результатов. Сегодня мое время 21,30, но я хочу научиться выбегать из двадцати минут.

Отметим еще победу на стометровке Елены Толмачевой из Ангарска, которая в свои 44 года бегает быстрее всех среди ветеранов не только в Иркутской области, но и в России. Наша Елена Прекрасная – украшение любого старта. Она работает в Ангарске тренером и привезла с собой своих учениц. Вместе они выиграли эстафету 4х100, оставив позади команды Шелехова, которая стала второй, и иркутского спортивного клуба ветеранов «Байкал».