Молодежный чемпионат области по легкой атлетике прошел в Иркутске

1-2 июля в Иркутске на стадионе НИ ИрГТУ прошли соревнования по легкой атлетике среди молодежи. Но, как это обычно бывает, на дорожки и в сектора выходили спортсмены разных возрастных категорий. Проверить свои силы никогда не помешает, особенно сейчас, когда до Кубка России по легкой атлетике осталась неделя, а затем и чемпионат России - 23-26 июля. По его по итогам которого состоится отбор на летний чемпионта Европы )12-17 августа, Цюрих, Швейцария).

В первй день соревнований в Иркутске были показаны отличные результаты в спринте. Особенно красивым получился финальный забег у женщин: Елена Болсун пробежала стометровку за 11,1 сек, Анастасия Кочержова показала точно такой же результат, спортсменок разделили сотые доли. Все же победа досталась Елене Болсун, Анастасия - вторая. Третья - Вероника Мартьянова, молодая спортсменка показала 11,5 сек, Корнешова и Юлия Глибко - 11,6, и Елена Дранишникова - 11,7 сек. Весь финальный забег - "из двенадцати" секунд - такого давно не было! Тройка призеров в мужском финале тоже внушает уважение своими результатами: Артем Коперялов - 10,3 сек, Евгений Хмелев - 10,4 сек и Роман Тарасов - 10,5 сек.

- За последние лет, навреное, пять - это первый старт, когда в Иркутске на стометровке выступали все сильнейшие наши спортсмены, - говорит Василий Шкурбицкий, старший тренер сборной Иркутской области по легкой атлетике, - и были показаны неплохие результаты.

Женский забег на 200 метров выиграла Марина Коновалова - 23,0 сек. У мужчин первым пришел Евгений Хмелев. На дистанции 400 метров выиграла Валентина Карнаухова - 55,2 сек. Совсем немного уступила ей (55,5 сек) Екатерина Юхимчук, кандидат в сборную России, которая имеет шансы представлять нашу страну на чемпионате мира среди юниоров. В мужском забеге первым пришел Александр Мезев - 49,2 сек. Ядро выиграли Антон Любославский - 19,72 метра, и Ирина Кириченко - 17,14 метров.

Уже решено, что в Кубке России, который пройдет 9-10 июля в подмосковном Ерино, выступят практически все лидеры королевы спорта Приангарья. В Ерино Иркутскую область представят Михаил Идрисов, Елена Болсун, Анастасия Кочержова, Дмитрий Буряк... А также ряд молодых спортсменов, которым не помешает соревновательный опыт в столь представительной компании. Ведь спустя неделю после Кубка молодым предстоят свои соревнования - первенство России среди молодежи в Саранске, оно пройдет 14-16 июля.