Настоящее японское дзюдо в иркутском клубе "Мори". Итоги турнира памяти Альфрита Сахиуллина

Первенство государственного училища олимпийского резерва города Иркутска по дзюдо прошло в СК «Байкал-Арена» 1 и 2 мая. Турнир имеет статус международных соревнований и проходят в память о заслуженном работнике физической культуры РФ Альфрите Амировиче Сахиуллине.

Ника ПЕСЧИНСКАЯ

Немного фото с открытия и награждения турнира

Очень хорошая организация, высокий уровень участников, напряженные поединки – все это соответствовало уровню международного турнира. Особо отметим главного судью соревнований – в этой роли выступил арбитр олимпийской категории Рамзидин Шамиров из Таджикистана. В его активе – работа на турнире Большого Шлема в Париже, а из предстоящих значимых соревнований – Азиатские Игры, турнир Большого Шлема в Будапеште и Универсиада в Китае. Он оценил уровень дзюдо в Иркутске:

- Сейчас в Сибири ведущие позиции в дзюдо занимает Иркутская область и особенно Иркутск, клуб «Мори». Их результаты очень сильные, во многом благодаря Эргашу Махмадбекову, который работает по системе и очень хорошо готовит спортсменов физически, технически, также медицинской стороне уделяется внимание. Все ребята здоровые, выносливые. Я посмотрел схватки в исполнении иркутских ребят – очень зрелищные схватки. Молодые ребята, которые борются, демонстрируют классическое, традиционное дзюдо, похожее на то, которое показывают японцы – в техническом плане, в ментальном смысле. Мы его увидели на этом турнире. Значит, очень хорошо готовы не только ваши ребята, но и те, кто их готовит – тренеры. Для них дзюдо – это философия.

Спортсмены Иркутской области оправдали ожидания. Фируз Махмадбеков из клуба «Мори» выиграл в весовой категории 46 кг. В финале ему противостоял Шерзат Мырзамаматов также из Иркутска – клуб «ПРОФИ».

- Для меня самым сложным стал финал, - рассказывает Фируз, - соперник был очень неудобный.

- А за счет чего ты все-таки выиграл?

- За счет терпения.

А вот Кирилл Толстихин, член сборной России и победитель первенства СФО, о котором мы рассказывали в одном из предыдущих материалов, основной претендент на победу, выиграть не сумел. Но золотая медаль в весовой категории 50 кг, где выступает Кирилл, из Иркутска никуда не уехала. В финале встретились два иркутянина, и даже два одноклубника, представители клуба «Мори». Победу одержал Егор Иваненко. Он пришел в дзюдо из самбо, там у него также были достижения – первое место на первенстве СФО. В спорт он пришел в семь лет.

- Егор, насколько важными для тебя стали эти соревнования?

- Мне хотелось побороться со спортсменами из других стран – с монголами, казахами, киргизами. Но вышло так, что в финале мы встретились со своими товарищем по клубу. Ну, значит, наш клуб сильнее!

Бронзу в этом весе взял братчанин Лев Нефедов. Еще один братчанин занял третье место в следующем весе – 55 кг. В категории 60 кг у Иркутской области также только бронза – ее получил Мухаммад Аблуллоев из клуба «Мори».

Следующая весовая категория – 66 кг – стала более успешной для спортсменов Иркутской области. Братчанин Глеб Огородников стал вторым, и две бронзы у иркутян из «Зенита»: Александра Саулина и Николая Лыжина.

В весе 73 кг 15-летний братчанин Андрей Бобылев занял первое место. Он рассказал:

- Сейчас я готовлюсь к первенству СФО, и этот турнир стал для меня подготовительным, тренировочным. На первенстве ГУОР я провел пять схваток, три с монгольскими спортсменами и две – с участниками из Иркутской области. Самым сложным стал финал, но все равно мне удалось быстро одолеть своего соперника.

- Что тебе помогло выиграть?

- Усердные тренировки и рвение, стремление к победе.

Добавим, что бронзу в этом весе получил ангарчанин Денис Анкудинов. В весовой категории 81 кг выиграл братчанин Семен Побойко. И его земляк Кирилл Михайлов порадовал победой в самом тяжелом весе – свыше 90 кг.

А вот награждаются наши девушки-красавицы. И здесь тоже не обошлось без представителей Иркутской области на пьедестале. Александра Кан учится в школе, дзюдо занимается только один год, а до этого два с половиной года занималась самбо вместе с братом. Вместе они перешли в клуб «Мори» и сейчас тренируются там. В весовой категории 48 кг выиграла ее подруга по команде из клуба «Мори» Дарья Иваненко. Перед этим ее брат тоже стал победителем!

Награждение спортсменов проводила наша победительница первенства России-2021 среди девушек до 18 лет из клуба «Мори» Виктория Киселева. В раннем детстве Вика занималась художественной гимнастикой – четыре года. Но в десятилетнем возрасте перешла в дзюдо: сначала ее привели на секцию, но потом уже она втянулась и сама стала ходить регулярно. За что же она так полюбила этот вид спорта?

- За азарт, за красоту… Да за все! Как можно не любить дзюдо?!

- А правда, что ты в шесть утра каждый день уже в зале?

- Правда. Я встаю в пять-сорок и в шесть часов уже приступаю к тренировке. Это – наша система, которая приведет нас к медалям.

Фотех Махмадбеков, тренер клуба «Мори», подвел итоги турнира:

- Наши ребята удачно выступили – есть победители, есть медали. Но, наверное, самые главные итоги турнира – мы даем шанс ребятам из Иркутска побороться с дзюдоистами из других стран. Чтобы они поняли: можно в Иркутске воспитать чемпиона. Только надо тренироваться и вложиться в это.

Посмотреть интервью победителей турнира на видео можно в нашей официальной группе «Байкал24.Спорт» Вконтакте.