"Байкал-Энергия" выиграла в решающем матче у "Родины" и вышла в полуфинал

4 марта в решающем третьем матче четвертьфинальной серии "Байкал-Энергия" на своём льду встречалась с кировской "Родиной" и одержала победу со счётом 5:3.

Накануне иркутяне в нервном матче обыграли кировчан со счтом 5:2 и сравняли счёт в серии. На пресс-конференции после первого матча в Иркутске главный тренер "Байкал-Энергии" отметил, что вторая игра на своём поле должна сложиться для хозяев льда попроще. Это мнение было связано прежде всего с реакклиматизацией. Не последнюю роль играла и ответственность за результат, уступая в серии после первой игры в Кирове, важно было собраться именно на первый домашний матч.

1 тайм

Первая половина тайма прошла с преимуществом хозяев льда, но мяч никак не хотел идти в ворота гостей. Игроки "Байкал-Энергии" с первых секунд предложили кировчанам высокие скорости, быстро проходя центр поляи создавая очаги напряжённости у ворот Михаила Шиляева. Хоккеисты "Родины старались отвечать контратаками, но действия игроков гостей в линии нападения выглядели разрозненно, попытки пробиться на ударные позиции пресекались уверенными действиями игроков обороны "Байкал-Энергии".

А вот размашистые атаки сибиряков доставляли большие проблемы обороне "Родины", на 14-й минуте гости нарушили правила в пределах своего радиуса, главный арбитр назначил 12-метровый удар. Александр Насонов пробил неплохо, но голкипер гостей Михаил Шиляев справился с ударом нападающего "Байкал-Энергии". гроки гостей не стеснялись останавливать хоккеистов "Байкал-Энергии" жёстко, часто превышая грань, дозволенную правилами. В период с 23-й по 32-ю минуты в составе кировчан подряд были удалены пять полевых игроков, гости оборонялись пятью полевыми хоккеистами. К сожалению, такой шикарной возможностью увеличить своё преимущество иркутяне не смогли воспользоваться в полной мере.

Подавляющее преимущество на льду был у "Байкал-Энергии", защита соперников иркутян трудилась в поте лица. На 25-й минуте гости вновь остановили атаку "Байкал-Энергии" в своём радиусе с нарушением правил, арбитр вновь назначил 12-метровый, свою вторую попытку Александр Насонов реализовал, открыв счёт в игре - 1:0.

Пошла обоюдоострая игра, острее в которой выглядели иркутяне, Михаил Шиляев часто вступал в игру, выручая свою команду. Кировчане в основном делали акцент на контратаках, одна из которых завершилась точной передачей с правого фанга в радиус "Байкал-Энергии", где расторопнее всех оказался Игорь Ларионов, сравнявший счёт - 1:1 на 35-й минуте.

К счастью, хозяева быстро вернули себе преимущество в счёте, после розыгрыша мяча с центра поля сибиряки провели мощную атаку и ударом с близкого расстояния Максим Ширяев вернул "Байкал-Энергии" преимущество в счёте - 2:1. С таким счётом соперники отправлись в раздевалки на перерыв.

2 тайм

После перерыва на льду завязплась обоюдоострая игра гости пошли вперёд смелее, понимая, что времени на исправление ситуации у них остаётся всё меньше. "Байкал-Энергия" сохранила на льду высокие скорости, сибиряки быстро проходили среднюю линию, доставляя мяч к линии радиуса кировчан. Игра стала чуть спокойнее в плане удалений, арбитр в первой половине второго тайма практически не прибегал к услугам карточек.

Чувствовалось, что иркутяне стремятся обезопасить свои ворота, игра при малейшео возможности переводилась в центральную зону, откуда кировчанам было сложно напрямую угрожать воротам Дениса Рысева. Лишь на 67-й минуте после того, как у ворота "Байкал-Энергии" был назначен угловой удар, Игорь Ларионов с передачи Игоря Леденцова смог сократить разрыв в счёте до одного мяча - 3:2.

"Байкал-Энергия" сразу смогла достойно ответить сопернику, мощная атака иркутян завершилась точным ударом по воротам Михаила Шиляева из центральной зоны, мяч ушёл на угловой. И этот стандарт сибиряки смогли реализовать, после передачи от угла поля в исполнении Евгения Шадрина отличился Андрей Ковалёв - 4:2 на 70-й минуте матча.

На 84-й минуте в ворота кировчан влетел очередной мяч, после скоростной атаки "Байкал-Энергии" отличился Тимофей Безносов с передачи Дмитрия Логинова - 5:2. Под занавес игры, на 86-й минуте, мяч в ворота Дениса Рысева забил Денис Садаков с передачи Сергея Обухова - 5:3. Стаким счётом соперники и завершили матч.

Итог матча - 5:3, победа "Байкал-Энергии".

"Байкал-Энергия" вышла в полуфинал чемпионата России, где встретится с командой "Динамо-Москва" в противостоянии до трёх побед. Первые две игры, которые состоятся 7 и 8 марта, "Байкал-Энергия" проведёт в Москве.