Успех бурятских таеквондистов

22 спортсмена БРО «Федерация таеквон-до» завоевали 25 медалей на первенстве и чемпионате России по таеквон-до (ИТФ). К тому же Виктор Машкович в юношеском зачете стал абсолютным победителем.

Победы бурятских спортсменов выглядят убедительно на фоне того, что в соревнованиях принимали участие около 450 человек из 26 регионов страны.

Руководитель бурятского таеквон-до Чингис Лубсанов на пресс-конференции 28 апреля рассказал, что соревновались спортсмены в четырех дисциплинах – туль, спарринг, силовое разбивание и спецтехника.

Выпускник школы №42 Виктор Машкович стал чемпионом в силовом разбивании – он разбил пять досок. В спарринге в весовой категории свыше 70 кг он же занял второе место, уступив лишь спортсмену из Москвы. Также на счету Виктора серебряная медаль в спецтехнике и третье место в упражнении туль. Таким образом, Машкович завоевал медали во всех видах соревнований и получил право называться абсолютным победителем.

Руководители бурятской делегации говорят, что было отрадно, когда финал спаррингов в весовой категории до 58 кг у юношей стал чисто бурятским. В этой междоусобице Роман Осипов выиграл у Аюра Ринчинова. В этом году это уже третья их очная дуэль на соревнованиях разных уровней. Возможно, они вновь сойдутся на доянге во время первенства Европы, куда они попали по результатам первенства России и включены в сборную страны.

Еще четверо бурятских спортсменов – Виктор Машкович, Марина Малахирова, Елена Харжеева, Владимир Хабитуев будут защищать честь страны на первенстве и чемпионате Европы в Словакии.

По две медали завоевали Елена Харжеева (1-е место в спарринге, 2-е – в упражнении туль), Марина Малахирова (1-е место в упражнении туль, 2-е – в спарринге), Эржена Шорноева (1-е место – туль, 2-е – в спарринге), Никита Алагуев (1-е место в силе удара, 2-е – в спарринге).

Самым юным участником в команде Бурятии был 9-летний Роман Артамонов. Выступая в более старшей возрастной группе, он завоевал бронзовую медаль в спарринге. Роман с удовольствием показывает свою медаль, в его краткой спортивной карьере она уже четвертая, но впервые такого высокого достоинства.