Иркутские легкоатлеты выступают в чемпионате России среди ветеранов: день первый

В минувшие выходные, 28 февраля и 1 марта, в Пензе проходил чемпионат России по легкой атлетике среди ветеранов в помещении. В этот раз в нем участвовало наибольшее количество участников - более трехсот участников, это на 50 человек больше, чем в прошлом году.

После первого дня сборная Иркутской области завоевала семь золотых, пять серебряных и две бронзовые медали. И, что очень важно, - иркутяне неплохо идут в отсутствие наших лидеров, которые всегда давали наибольшее количество очков в этом виде. Шелеховчанка Раиса Гаврись выиграла 60 метров в категории 35-39 лет.

У мужчин бронзу в беге на 60 метров завоевал Владимир Евсюнин (категория 40-44 года), кстати, победитель вип-забега кросса наций-2014 в Иркутске. При том, что эта дистанция для него непривычна, но Владимир установил личный рекорд. Однако остался своим временем недоволен.

- У нас нет видеозаписи, - говорит Дмитрий Беликов, - но он догнал второго призера, они финишировали вместе, однако тому дали время 7,9 сек, а Владимиру 8,2.

Что ж, в тот же день Владимир отыгрался, блеснув на своей коронной дистанции 400 метров. Евсюнин обновил рекорд области - теперь он составляет 58,4 сек. Владимир продемонстрировал мощное набегание и на самом финише вырвал победу, отыграв две десятых у москвича, который в последние годы неизменно «рвал» всех на этой дистанции.

У Дмитрия Беликова в категории 40-44 года - пятое место, зато с личным рекордом!

Дебютант соревнований из Иркутска Алексей Хорошев Алексей в возрасте 35-39 лет стал четвертым - 8,6 сек. Вообще, эта категория на дистанции 60 метров стала самой массовой, конкуренция там была очень сильна. Достаточно сказать, что наш дебютант Андрей Горшков занял только девятое место, пробежав за 7,6 сек, очень даже прилично! Рекорд Иркутской области, который принадлежит Николаю Аптекареву (7,1 сек), устоял. Не смог побить его и другой дебютант Денис Шпичка, - организаторы рассчитывали, что он заменит Николая, и он не подвел, набрав большое количество очков. Его время на 60 метров - 7,3 сек, и пятое место.

Призеры же показали практически мастерское время - Иван Зайцев из Владивостока пробежал за 6,6 сек, второе и третье место - 6,7 сек и 6,8 сек.

Вера Измоденова установила личный рекорд на дистанции 1500 метров. На «полуторке» ей тесно, ведь она стайер, вот километров десять бы!.. Или марафон! Но и в этом виде, который для нее «спринт», она стала второй.

Идем дальше: прыжки в длину. Здесь чемпионкой России стала Раиса Гаврись, выдержав жесткую борьбу. В своей последней попытке шелеховчанка показала свой лучший результат - 3,84 метра, и обошла главную соперницу на 4 см! Бронзу завоевала Марина Саличева (40-44 года). Там борьба стала не менее адреналиновой: Марина также в последней попытке «запрыгнула» на третье место, обойдя ставшую четвертой участницу на 3 см.

Леонид Капитонов (возраст 50-54 года) стал четвертым с результатом 4,50 метра. Денис Шпичка стал единственным, кто прыгнул за шесть метров - победу ему принес высокий результат 6,16 метра. Он оправдал возложенные на него надежды! А что же будет, когда они с Николаем выйдут на дорожку вместе?..

- Радуют не только занятые места, но и то, что в Иркутской области все больше участников приходит в ветеранское движение, конкурирует между собой, растут рекорды области, - замечает Дмитрий Беликов.

И переходим к самому интересному - толкание ядра. Иркутская область подтвердила свой статус «ядерной державы» - здесь у нас три золота и четыре серебра. Евгений Гончарук, лидер в категории 40-44 года, не встретил бы соперников и в этот раз… Если бы не Павел Чумаченко, участник Олимпийских Игр в Сиднее и в Афинах. Мастер спорта международного класса поддерживает форму и регулярно выступает в Иркутске на местных соревнованиях.

- Все сбежались посмотреть, как толкают наши богатыри Паша и Женя, - улыбается Дмитрий Беликов, - конечно же, Павел побил рекорд области, принадлежавший мне, и установил новый, очень высокий - 15,70 метра. Второй - Женя, он толкнул 13,99 метра. Я стал четвертым.

Раиса Гаврись ядро выиграла - 6,06 метра, это ее третье золото за день. Марина Саличева также победилп - 7,30 метра. И второй стала дебютантка Оксана Хоменко (40-44 года) с результатом 6,04 метра. Поздравим ее с первой наградой!

Андрей Горшков стал вторым, побив рекорд Романа Шарикова - 10,56 метра. И Леонид Капитонов - второй, 12,46 метра - хороший результат, но Леонид вновь проиграл дагестанцу, который обошел его летом. Дагестанская школа толкания ядра очень сильна, они лидировали, пока не пришли иркутяне! Что ж, теперь им есть с кем состязаться по-крупному. Дагестанец «отодвинул» Беликова на четвертое место, еще двое толкателей из Дагестана «окружили» Горшкова, заняв первое и третье места, и в других возрастных категориях они заняли немало призовых мест.