"Иркут" выиграл третий матч с БК "Университет-Югра" и занял пятое место!

БК "Иркут" завершил сезон победой - иркутяне выстояли в противостоянии с БК "Университет-Югра" из Сургута. Серия игр за 5-8 места завершилась в пользу иркутян - 2:1.

Первый матч прошел в Сургуте, там "Иркут" оказался сильнее. Вторую игру - домашнюю - иркутяне уступили, она прошла в "Труде" 29 апреля.

И вот решающий матч - в субботу, 30 апреля, он прошел также в Иркутске, во Дворце спорта "Труд".

Иркутяне пошли вперед с самого начала - отметился трехочковым Сергей Михалев. Гости тут же ответили тем же - счет 3:3. Вскоре хозяева оторвались значительно - счет 23:12, гости немного подобрались, и первая четверть - 25:20.

После второй четверти "Иркут" все еще впереди - 47:39, хозяева выигрывают восемь очков.

В третьей четверти "Иркут" также шел с хорошим опережением, но гости сумели подобраться и сравнять - 62:62. После третьей четверти отрыв минимальный - 65:64.

И в четвертой игра шла очень нервная, болельщики включили поддержку, как они это умеют. Какое-то время команды шли вплотную, гости даже выходили вперед - 71:72. Последние минуты тянулись очень долго.

За 24 секунды  до конца встречи "Иркут" имел хороший запас в семь очков -  89:82. Но гости зарабатывают два очка, и иркутяне берут тайм-аут, остается 13 секунд до конца.

Сразу после выхода команд три очка зарабатывает в прыжке игрок "Университет-Югра" Сергей Токарев, и разница опасная - 89:87. Шесть секунд до конца встречи, гости бросают штрафные, попадают только один - и отрыв "Иркута" минимальный, 89:88. И четыре секунды до конца игры, "Иркут" с мячом. У гостей не выдерживают нервы, и "Иркут" успел дважды заработать право на штрафные. Одно очко из двух зарабатывает Кирилл Коновалов, и дважды точен Дмитрий Незванкин.

Счет 92:88, и с отрывом в четыре очка "Иркут" выигрывает матч и серию игр за 5-е место.