Чемпионат мира в Хабаровске: Россия разгромила США и вышла в полуфинал. Все результаты четвертьфиналов 1 апреля

1 апреля в четвертьфинальном матче чемпионата мира по хоккею с мячом сборная России встречалась со сборной США и победила с счётом 17:2.

Четвертьфинальная стадия мирового первенства благодаря регламенту турнира стала своеобразной передышкой для команд группы А, в соперники квартету сильнейших были определены команды из более слабой группы Б. И результаты четвертьфинальной стадии ещё раз показали огромную разницу в классе между этими командами. Сборной России в соперники достались американцы, и наша команда уверенно переиграла оппонентов, забивая мячи на любой вкус. Но расслабляться нельзя, уже в полуфинале чемпионата мира россиян ждёт непростая игра со сборной Казахстана. Место в воротах по решению тренера в четвертьфинале с американцами занял Денис Рысев.

1 тайм

В первом тайме в ворота американцев влетело семь безответных мячей, не прошло и минуты, как Сергей Ломанов распечатал ворота соперника со свободного удара - 1:0. Не откладывая дело в долгий ящик, россияне тут же отличились ещё дважды - на 3-й минуте забил Евгений Иванушкин, а на 5-й минуте Пётр Захаров, сделав счёт 3:0. На 18-й минуте отличился Евгений Дергаев с передачи Петра Захарова - 4:0. На 27-й минуте тот же Пётр Захаров ассистировал Василию Грановскому - 5:0. На 32-й минуте Евгений Иванушкин с передачи Ивана Шевцова забил шестой мяч нашей сборной в матче - 6:0. Точку в первом тайме поставил точным ударом капитан сборной России Сергей Ломанов с передач Евгения Дергаева - 7:0 на 44-й минуте матча.

2 тайм

В перерыве американцы произвели замену вратаря, вместо Дерека Меландера место в рамке занял Александер Эслесен. Но, как и ожидалось, никаких изменений в ход матча эта перестановка не внесла, после перерыва хоккеисты сборной России сохранили набраный темп и продолжали с завидной регулярностью поражать ворота соперника, На 48-й минуте мяч в ворота американцев забил Иван Шевцов с передачи Павла Булатова - 8:0. На 52-й минуте игры Пётр Захаров с передачи Никиты Иванова оформил дубль - 9:0. На 54-й минуте свой голевой счёт в матче открыл форвард Павел Рязанцев, отличившись с передачи Сергея Шабурова - 10:0. На 55-й минуте очередной мяч сборной России в матче забил Евгений Дергаев с передачи Павла Рязанцева - 11:0. На 59-й минуте Никита Иванов с передачи Сергея Шабурова открыл счёт своим забитым мячам в матче -12:0.

Лишь на 62-й минуте сборной США удалось-таки пробить Дениса Рысева, мяч в ворота сборной России забил Микаэль Ликтиг с передачи Дарена Ричардсона - 12:1. На 70-й минуте тренерский штаб американцев взял тайм, но этот ход был связан больше с возможностью дать передышку игрокам сборной США. На 73-й минуте Никита Иванов с передач Евгения Иванушкина оформил дубль - 13:1. Американцам быстро удалось забить свой второй мяч в матче, отличился Бретт Столпестад - 13:2 на 74-й минуте. Этот успех стал для сборной США в матче последним, до финального свистка забивали только хоккеисты сборной России.

На 76-й минуте свой хет-трик оформил Евгений Иванушкин с передачи Алана Джусоева - 14:2. Не прошло и минуты, и Никита Иванов забил свой третий мяч в игре - 15:2 на 76-й минуте матча. Он же на 80-й минуте забил 16-й мяч россиян в игре. На 82-й минуте последний мяч сборной России в игре и вообще в матче забил Иван Шевцов с передачи Никиты Иванова - 17:2.

Итог матча - 17:2, убедительная победа сборной России.

Нужно отметить, что тренерский штаб сборной России предоставил достаточное время молодым игрокам команды, предоставив им шанс проявить себя, опытные игроки в конце матча получили отдых, так как результат в матче не вызывал сомнений задолго до финального свистка. Сборная России вышла в полуфинал, где её соперником будет сборная Казахстана, матч состоится 2 апреля, начало игры в 17.55 по иркутскому времени. На стадии полуфиналов зрителей наерняка ожидает упорная борьба, ведь теперь цена каждого матча - медали мирового первенства.