Россия завоевала второе золото на Олимпийских играх

Дзюдоист Мансур Исаев принес второе "золото" в копилку сборной. Для российских дзюдоистов это уже вторая высшая награда. Напомним, в субботу Арсен Галстян победил в весовой категории до 60 кг.

Мансур Исаев выступал в весовой категории до 73 кг. Ему пришлось потрудиться уже в первой схватке с представляющим Испанию Кетоши Уемацу. Затем особенно непростым выдался полуфинальный поединок, в котором россиянину противостоял лидер мирового рейтинга кореец Ки-Чу Ван. До этого моменты все встречи этих соперников заканчивались победой именно корейского спортсмена. Ну а в борьбе за "золото" Мансуру Исаеву противостоял японец Рики Накая. Во время поединка сначала балл за результативный прием записали Накая. Но Исаев свою победу не отдал.

Это "золото" стало единственной медалью для России в понедельник. Наши болельщики были вправе рассчитывать и на другие медали. Так, наша мужская сборная гимнастов приятно удивила в командных соревнованиях, поэтому и в финале от них ждали успешного выступления. Но, к сожалению, повторить отличное выступление членам сборной не удалось. Одна ошибка следовала за другой, и в итоге гимнасты заняли лишь 6-е место.

В плавании сначала Анастасия Зуева остановилась в шаге от пьедестала на дистанции 100 метров на спине, затем Данила Изотов стал лишь восьмым на дистанции 200 метров вольным стилем. Много надежд возлагали на Юлию Ефимову, но она слишком активно стартовала, и на финишный рывок ее уже не хватило. Ефимова лишь седьмая.

С двумя золотыми медалями, завоеванными дзюдоистами, российская сборная поднялась на седьмую строчку в общекомандном зачете. В лидерах по-прежнему Китай, США и Франция.