Иркутские болельщики поболели за "Байкал-Энергию" в Harat's Pub (видео)

«Эх, если бы два пенальти забили! Игра могла пойти совсем по-другому…» - говорят раздосадованные болельщики иркутской «Байкал-Энергии», только что посмотревшие выездной матч своей команды с «Енисеем». Нет, эти люди не поехали в Красноярск – они собрались в Иркутске, чтобы вместе поболеть за «Байкал-Энергию» на совместном просмотре.

Ника ПЕСЧИНСКАЯ, специально для газеты «Пятница»

Эта традиция – собираться вместе, когда команды нет рядом, – зародилась довольно давно. В середине 2000-х, когда в хоккее с мячом еще не было видеотрансляций, но были репортажи на интернет-радио, болельщики в атрибутике «Байкал-Энергии» иногда собирались в баре или в клубе. Послушать подробности матча, последить за ходом игры. Если честно, порой было очень плохо, связь часто прерывалась, и иногда только слово «гооол!» и можно было разобрать. Но это никого не смущало. Ощущение единства, дружбы, того, что мы вместе с командой, – вот это дорогого стоило.

Сейчас видеотрансляции матчей идут со всех игр Суперлиги, таков регламент. И игру можно прекрасно посмотреть дома, в тепле, без затрат и никуда не выезжая. Но ведь болельщикам так скучно! Им нужно быть вместе. И вот они надевают атрибутику, берут с собой шарфы и встречаются в условленном месте. В Иркутске вот уже в который раз им становится Harat's Pub на железнодорожном вокзале. Добираться удобно, вход бесплатный. В общем, народу собирается прилично.

В среду, 29 января, у «Байкал-Энергии» игра в Красноярске с лидером – местный «Енисей» сейчас идет на первом месте. У иркутян позиция только шестая, но они уже доказали в этом сезоне, что могут творить чудеса на самоотдаче. Например, с чемпионом России «СКА-Нефтяником» они дома сыграли вничью 4:4. Почему бы и нет?.. Ряд болельщиков поехал в Красноярск, чтобы поддержать команду лично. Ну, а в кого такой возможности не было – отправились на просмотр. Начало – в 20.00 по иркутскому времени. Кто-то уже занял места заранее, кто-то подходит к самому началу, вот уже свободных мест совсем нет!

- В следующий раз будем просить дополнительные стулья, - радуются болельщики, довольные, что их так много. Ведь после недавних лет, когда интерес к хоккею с мячом в Иркутске стремительно падал, любое оживление радует! А в этом сезоне уже стало доброй традицией – собираться на просмотры. И каждый раз людей приходит все больше.

Пришел на просмотр и экс-капитан и бывший главный тренер «Байкал-Энергии» Николай Кадакин. Сегодня он – вроде эксперта, болельщики порой обращаются к нему с вопросами.

Начало игры – пока по нулям, но вот радостный крик болельщиков: на 13-й иркутяне зарабатывают пенальти! К мячу подходит Евгений Волгужев… Вратарь отбивает удар. Ну что такое, мы только обрадовались… А вот и гол «Енисея», он повел в счете.

Но не беда, «Байкал-Энергия» зарабатывает еще один пенальти! На этот раз бить доверили Егору Егорычеву. Видимо, от волнения он ударил мимо. А вот «Енисей» следом не промахнулся – счет уже 2:0 в пользу хозяев. Была «минута счастья» у иркутских болельщиков, когда молодой игрок Николай Иващенко сделал счет 2:1. Но минимальное отставание продержалось недолго, и первый тайм завершается со счетом 4:1.

После перерыва вновь была радость иркутского болельщика – в самом начале второго тайма Иван Нечаев сокращает отставание, 4:2. Пока за «Байкал-Энергию» забивают только молодые воспитанники иркутского хоккея! Это радует, удачи им в дальнейшем.

Но в той игре удача гораздо чаще улыбалась «Енисею»: он забивал раз за разом, иркутские болельщики только успевали хвататься за голову. Игорь Бялоус, он же шоумен «Малыш Гарри», познакомился с итальянскими гостями и на английском объяснял им интересные моменты русского хоккея. Увы, чаще всего эти моменты были не в нашу пользу. Только раз еще сдвинули кружки болельщики – когда за двадцать минут до конца их порадовал Евгений Волгужев. Игра завершилась со счетом 3:9 в пользу «Енисея». Но ощущения разгрома и потери в душах болельщиков нет. Наши бились, старались. Просто хозяева в этот день были сильнее.

Следующий просмотр планируют устроить там же, 1 февраля. В этот день иркутяне сыграют в Первоуральске с «Уральским трубником», начало игры в 16.00 по иркутскому времени. Первоуральцы находятся на 8-й строчке, и у иркутских болельщиков есть хорошие шансы увидеть победу.