Забайкальские футболисты вернув лидерство, вновь потеряли его

Футбольный клуб «Чита» провел заключительные официальные матчи в 2012 году, по итогам которых команде удалось привезти с выезда три очка. Тем не менее, этих баллов «горожанам» не хватило, чтобы уйти на зимний перерыв лидерами зоны «Восток».

Победа в «матче года»

26 октября подопечные Андрея Недорезова играли во Владивостоке против «Луча-Энергии». Приморцы к началу матча занимали первое место в первенстве и опережали забайкальцев на одно очко. Центральная встреча тура многими специалистами и болельщиками называлась «матчем года».

Уже на 5-й минуте первого тайма Марат Сагиров забил мяч в ворота гостей. Однако на 23-й минуте счет сравнял Павел Гаранников, забив головой. Спустя 15 минут читинцы увеличили разрыв в счете. Гаранников оформил дубль, реализовав пенальти в ворота «Луча». Этот гол стал для форварда одиннадцатым в сезоне и вывел его в единоличные лидеры бомбардирской гонки.

На 52-й минуте гости остались вдесятером: вторую желтую карточку получил Вячеслав Нурмагомбетов. Вскоре хозяевам поля удалось сравнять результат – Сергей Колычев отличился с подачи Сагирова. Однако уже через три минуты «Чита» была впереди - Игорь Куц вывел команду вперед, установив тем самым окончательный счет – 2:3 в пользу забайкальцев.

Главный тренер ФК «Чита» после игры отметил, что она была тяжелой и напряженной, с преимуществом хозяев поля.

- Почти 35 минут нам пришлось играть вдесятером. Когда вратарь «Луча» пропустил мяч, нарушился психологический настрой команды, поэтому ребята стали проигрывать, - добавил Недорезов.

По его словам, перед командой не стоит конкретной задачи выхода в первый дивизион.

- Побеждать в каждом матче - вот задача, которую я ставлю перед ребятами. К выходу в первую лигу надо готовиться заранее, а не по ходу. У нас есть некоторые проблемы с финансированием. Кроме того, у нас "короткая" скамейка, не успели вовремя укрепиться. Сейчас дефицит игроков во многих командах, обходимся тем, что есть, - акцентировал тренер.

Прервали беспроигрышную серию

После матча во Владивостоке читинцы вернулись на первое место. Но как оказалось, ненадолго. 29 октября в последнем матче года забайкальские спортсмены играли на Сахалине против одноименного клуба. Встреча проходила в сложных погодных условиях: лил дождь, усиливавшийся вместе с сильным ветром. Как сообщает пресс-служба «островитян», на передний план вышли бойцовские качества, которые оказались лучше у хозяев. Наградой им стала заслуженная победа с минимальным счетом.

Единственный мяч был забит на 9-й минуте. Олег Дмитренко навесил с левого фланга - шквал ветра подхватил мяч и буквально внес его в дальнюю «девятку» ворот «Читы». В итоге, прервалась беспроигрышная серия «горожан», составлявшая 12 матчей.

Тем не менее, поражение оставляло забайкальцам шансы сохранить лидирующее положение до весны. Судьба первой строчки решалась опять же в столице Приморья, где местные футболисты принимали иркутский «Байкал». В случае, если хозяева завершали матч вничью или проигрывали, то читинцы могли оставить за собой приоритет. Однако «Луч-Энергия» уверенно победила со счетом 3:1, не дав никаких возможностей улучшить турнирную ситуацию ни команде из Читы, ни иркутянам. В итоге, команда Андрея Недорезова завершила 2012 год на втором месте.

Первенство России по футболу среди команд второго дивизиона зоны «Восток» возобновится 22 апреля. Забайкальский клуб в этот день в очередном очном противостоянии примет у себя соперника из Владивостока.