Михаил Козырь стал победителем первого Байкал Ультра Трейла

В воскресенье, 30 сентября, в посёлке Листвянка (Иркутская область) впервые встречали финишёров первого линейного трейла, который прошёл по Большой Байкальской Тропе. Участники стартовали в посёлке Большие Коты и, преодолев 20 км, финишировали в Листвянке.

Организаторами первого официального старта, в котором приняли 50 человек, выступил Прибайкальский Национальный Парк, Общественная организация «Большая Байкальская Тропа» и Иркутский Национальный Исследовательский Технический Университет (ИРНИТУ).

В забеге приняли участие спортсмены из Иркутской области, Республики Бурятия и Новосибирской области. В абсолютном зачете первым Чемпионом Байкал Ультра Трейл стал новосибирский бегун Михаил Козырь. Михаил преодолел дистанцию за 1 час 44 минуты и 30 секунд. Вторым стал иркутский спортсмен Владимир Евсюнин, который финишировал с результатом 2 часа 1 минута 35 секунд. Замкнул тройку победителей новосибирский бегун Юрий Малов с результатом 2 часа 14 минут 10 секунд.

Среди женщин в абсолютном зачете первое место за легендой спорта Иркутской области Верой Измоденовой, которая показала результат 2 часа 22 минуты 10 секунд. Второе место за иркутянкой Ниной Гумаровой с результатом 2 часа 22 минуты 20 секунд. Третье место тоже за иркутянкой Татьяной Паршиной с результатом 2 часа 22 минуты 25 секунд.

Организаторы планируют сделать старт ежегодным. Уже в следующем году участники забега смогут принять участие в двух дистанциях – самой длинной из п.Большое Голоустное с финишем в п. Листвянка (54 километра) и из п. Большие Коты с финишем в п. Листвянка. Уже в ноябре Байкальский старт будет включён в официальный список стартов Международной организации трейл раннинга. Байкал ждёт новых чемпионом со всего мира.

Справка. Михаил Козарь (Новосибирск). Марафонец, абсолютный победитель Altai-Ultra Trail 2016 на дистанции 105 км, финишер Ultra Trail du Mont-Blanc 2015 (170км). В этом году Михаил занял 18 место в песчаном марафоне по пустыне Сахара Marathon Des Sables 2018. Это лучший результат среди спортсменов-любителей из России за 33 года.