Сборная Приангарья заняла третье общекомандное место на VI Спартакиаде пенсионеров России

Сборная Иркутской области заняла третье общекомандное место на VI Спартакиаде пенсионеров России, которая с 24 по 27 августа проходила в Уфе. В этом году Спартакиада была приурочена к 25-летию Союза пенсионеров России и собрала команды из 76 регионов России, а также спортсменов-любителей старшего возраста из Армении, Великобритании, Германии, Финляндии, Франции, Чехии и Литвы.

Спортсмены соревновались в шести видах спорта: легкая атлетика
(кросс 1000 метров и комбинированная эстафета), плавание (50 метров), настольный теннис, пулевая стрельба, шахматы и дартс. В этом году в рамках Спартакиады медали в плавании и легкой атлетике впервые разыгрывались в двух возрастных категориях – до 69 лет и 70 лет и старше. Кроме того, в тестовом режиме прошла сдача нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО).

В состав команды Приангарья входило восемь спортсменов в возрасте: женщины – от 55 лет и старше, мужчины – от 60 лет и старше. Одной участнице от Приангарья Нинель Титковой – 81 год. В дартсе в командном зачете сборная Иркутской области при очень высокой конкуренции заняла третье место. В личном зачете в этом виде спорта Лидия Капкова из Усть-Илимска завоевала бронзовую медаль.

В легкой атлетике в кроссе на 1000 метров среди спортсменов старше 70 лет победителями стали Георгий Марков из Иркутска и Лидия Антипина из Братска. Среди мужчин в настольном теннисе третий результат показал ангарчанин Алексей Зверев.

По итогам всех соревнований спортсмены Иркутской области в общекомандном зачете заняли третье место. Победу одержала команда Республики Башкортостан. На втором месте – представители Самарской области.

«Сборная Иркутской области второй год подряд является призером в общекомандном зачете и это достижение впервые в истории проведения Спартакиады пенсионеров России. В 2018 году в Новосибирске спортсмены Приангарья стали серебряными призерами, в этом году у нас бронза. До этого наша команда много лет не занимала призовых мест в финале Спартакиады пенсионеров. Хочется отметить, что количество участников с каждым годом увеличивается и возрастает конкуренция. Я очень доволен результатом, тем более что в этом году мы отметились победным дублем в легкой атлетике, впервые выиграв кросс и среди мужчин, и среди женщин», - сказал представитель команды, председатель федерации ветеранов легкой атлетики Иркутской области Дмитрий Беликов.

Организаторами VI Спартакиады пенсионеров России выступили
Министерство спорта РФ, Правительство Республики Башкортостан и Союз пенсионеров России при поддержке Пенсионного фонда РФ. Команду Приангарья сформировало и направило на Спартакиаду министерство спорта Иркутской области.

«Хорошо, что мы команда!» Открытый Кубок Иркутска по флорболу прошел при поддержке «Байкал-Энергии» (фото, видео)

Метель не помешала! Команда "Центр развития спорта" выиграла первенство области (фото, видео)

Иркутская пара завоевала бронзовые медали на чемпионате Европы по латиноамериканскому секвею

За что Анастасия Пляскина любит трудности? Чемпионка России по велоспорт-шоссе справляется с нагрузками благодаря «Energy-ДКВ»

"Возвращение чемпиона". Иркутянин Алексей Ким выиграл престижный турнир "ПЛОТФОРМА S-70"

Старший тренер МКУ СШ "Центр развития спорта" Роман Стрельников: "Бокс - это навсегда!"

День бокса в Иркутске: встретимся на Олимпиаде?

Иркутский международный Слата марафон – это праздник, который ждет!