БК «Иркут»: Удачный старт возрождённой команды

Уф, можно перевести дух и поздравить баскетбольную команду «Иркут» с хорошим почином. Мы уже сообщали, что для многих наших игроков это первый игровой опыт на таком высоком уровне, да, что игроков, это был и «пробный шар» для молодого тренера Юрия Ковалёва. Тренеру удалось сплотить команду, а игроки его не подвели, успешно сыграв на первом предварительном групповом этапе розыгрыша Кубка.

13–17 сентября 2012 г. Нижний Тагил. Кубок России среди команд Суперлиги и Высшей лиги. Группа «Г»

СОСТАВ КОМАНДЫ

«Иркут»: Вячеслав Баженов, Андрей Сепелев, Иван Назаров, Антон Бочаров, Сергей Михалёв, Евгений Коновалов, Михаил Борщевский, Роман Кармаданов, Яков Ильенко, Илья Шестаков.

В этом и немалая заслуга иркутских тренеров Сергея Чеботарева, Федора Алексеева, Андрея Шалгина, Татьяны Туминской и других подготовивших для «Иркута» молодую смену. Их воспитанники, ещё недавно игравшие и побеждавшие в финалах юношеских первенств, уверенно начинают вливаться в мир профессионального баскетбола. А ещё в недавнем прошлом один из министров по спорту Иркутской области ответственно заявлял, что у баскетбола в Иркутске нет перспектив!

В БОЙ ИДЁТ МОЛОДЁЖЬ

«Иркут» (Иркутск) — «Нефтехимик» (Тобольск) — 78:73

В первой встрече с «Нефтехимиком» из Тобольска, тренер и опытные игроки «Иркута», как показалось, решили провести «проверку боем» для новобранцев, и они не дрогнули, хотя первая четверть казалось, стала для иркутян своим «Ватерлоо», «Иркут» её с треском проиграл — 7:19. Но как оказалось, это была лебединая песня тобольчан. У наших ребят хватило самообладания и спортивной злости, чтобы переломить ход игры в свою пользу и три последующих отрезка матча были за нами (24:23, 26:18, 21:13). Все решилось в последней четверти, на которую команды вышли при счёте — 60:59 в пользу нефтехимиков. Игра шла с переменным успехом, остается чуть больше минуты до конца игры, а счёт равный — 71:71. В такой ситуации всё решает настрой на игру и хладнокровие, которого оказалась больше у иркутян. Тобольцы совершают несколько ошибок, за что и оказываются наказанными.

Нельзя не отметить сыгравшего чуть меньше девятнадцати минут самого молодого игрока «Иркута» Якова Ильенко, на счету которого 20 очков, 6 подборов, 2 атакующие передачи. Во многом благодаря его пяти из восьми «трешкам» была добыта победа в этом трудном матче. Хорошо сыграл и чуть более опытный Сергей Михалёв — 18 очков, 10 подборов.

ТАГИЛЬСКИЕ КАЧЕЛИ

«Иркут» (Иркутск) — «Старый Соболь» (Нижний Тагил) — 73:58

Второй матч коренным образом отличался от первого. Во-первых, в бой пошли «старики» Андрей Сепелев (16), Иван Назаров вторую игру стабильно набирающий более 10 очков (14), Вячеслав Баженов (14). Во вторых ход всей игры напоминал качели. Иркутяне, в упорной борьбе проиграв первую четверть — 16:17, уверенно взяли верх во второй десятиминутке — 22:11, но вновь с грохотом провалили третью четверть — 14:22. В начале последней четверти счёт почти равный — 51:50 в пользу «Иркута». Отступать некуда, у иркутян позади доверие тех, кто помог воссоздать команду и они его оправдали. Собравшись, встав в защите «мёртвой» зоной наши игроки доказали, что они достойны победы и выиграли — 22:8.

Вновь можно отметить результативную игру Якова Ильенко (12 очков, 5 подборов), и по итогам двух игр он становиться лучшим «снайпером» команды – 32 очка, следом Иван Назаров – 30 очков.

ОМСКИЙ СЮРПРИЗ

«Иркут» (Иркутск) — «БК 1716» (Омск) — 68:72

В последней встрече иркутянам не удалось продолжить победную серию на этом этапе розыгрыша Кубка России, а жаль, ведь возможно это была последняя возможность одержать победу в кубковых матчах. Впереди «Темп-СУМЗ» из Суперлиги, пройти которую будет архисложно.

Первая четверть обернулась поистине кошмарным сном для «Иркута». К исходу пятой минуты на табло — 6:12 в пользу омичан, плюс у нас пять фолов. Тренер, возможно, решил поберечь «стариков», выпустив в старте молодёжь, и к сожалению, они не справились. За три минуты до свистка Роман Кармаданов и Антон Бочаров попытались обострить игру, но удалось лишь немного сократить отставание. На перерыв команды ушли при счёте — 16:19. Заметно, что соперники, опасаясь Якова Ильенко, приложили максимум усилий чтобы «придержать» его, поэтому ему пришлось переквалифицироваться в ассистенты (8 АП), что конечно сказалось на счёте.

В начале второго отрезка матча омичи вновь сделали отрыв — 16:21, и иркутянам пришлось несладко. Казалось «Иркут» вот – вот догонит, но нет «БК» уходит вперёд. Выход Вячеслава Баженова на шестой минуте мало, что изменил, иркутяне все позади. За тридцать секунд до свистка иркутяне почти догнали соперника — 30:32, после двушки Баженова, но как бы издеваясь, омичи в оставшееся время привозят им +4, и счёт после первой половины встречи — 30:36 в пользу «БК 1716».

Полной драматизма стала третья четверть. К исходу третьей минуты у нас только Михалёву удалось заработать два очка, а омичи с завидной меткостью и регулярностью «загружали» нашу корзину — 32:45. Юрий Ковалёв вынужден взять тайм-аут, стараясь сбить наступательный порыв соперников. Но омичи продолжают натиск, и тренер иркутян на восьмой минуте вновь берёт тайм-аут. На этот раз ему удалось найти нужные слова для игроков и ситуация стала исправляться.

Четыре результативные атаки Баженова, Кармаданова, Михалёва и счёт — 43:49. Теперь уже омский тренер вынужден прибегнуть к тайм-ауту, но иркутяне поймавшие кураж рвались вперёд. Всё те же Кармаданов, Баженов, Михалёв выравнивают счёт — 49:51, а Яков Ильенко фирменной трешкой выводит «Иркут» вперёд — 52:51. Но опять концовка осталась за омичами, за три секунды до конца они зарабатывают +2 и на табло — 52:53.

Казалось иркутяне нашли свою игру и в последней четверти возьмут своё. Так поначалу и было. Кармаданов, Шестаков и разбросавшийся Михалёв напористо поражали кольцо противника, склоняя победу на нашу сторону, но цена этому была велика. К пятой минуте у иркутян пять фолов и соответственно необходимость осторожничать. Несмотря на это иркутяне продолжают давить, Михалёв подбирает мяч под чужим щитом и отправляет его в кольцо, следом Ильенко перехватывает мяч и красиво сверху ложит его в кольцо, ну всё, иркутяне впереди — 64:61.

В свою очередь омичи не сдаются, играя, как канадцы в хоккее до последнего, и вновь выходят вперёд — 64:65. Возможно, тренер иркутян зря в этот момент взял последний тайм-аут, ведь играть было ещё три минуты. На исходе седьмой минуты Михалёв вновь выводит иркутян вперёд — 66:65, но это было последнее, что иркутяне могли сделать. Их ненужные фолы и потери в концовке позволили омичам провести несколько результативных атак и выиграть с общим счётом — 72:68.

Отметим, что в этот день у Сергея Михалёва было день рождения, и он отлично его встретил, на его счёту 23 очка, 16 подборов и 5 перехватов. Жаль коллеги по команде не смогли его поздравить такой же результативной игрой.

После матча главный тренер иркутян Юрий Ковалёв прокомментировал результат встречи:

— Я намеренно не выпустил опытных Андрея Сепелева и Ивана Назарова, хотел дать поиграть всем молодым игрокам. Как показал итог, пока без «стариков» молодёжь побеждать не готова. К тому же мы уже досрочно заняли первое место, поэтому позволил провести своеобразный тренировочный матч.

Обидно, но ладно. Главная задача выполнена, «Иркут» проходит в следующий круг. К тому же это была замечательная возможность проверить команду в игре в преддверии регулярного чемпионата.

Автор: Вячеслав Кузняный, специально для "СпортБайкал"