Полный комплект

26 сентября в Уфе завершилось юниорское первенство России по летнему биатлону, по итогам которого лучшая биатлонистка Забайкалья последних лет Маргарита Филиппова завоевала полный комплект наград соревнований. В активе мастера спорта из Читы золотая, серебряная и бронзовая медали турнира.

Как рассказал «Экстре» директор региональной СДЮСШОР по биатлону Геннадий Ковалев, чемпионский титул Филиппова выиграла в стартовый день чемпионата 23 сентября. Забайкалка уверенно выиграла «золото» в индивидуальной гонке на 12,5 километров, показав лучший ход на лыжероллерах. Допустив в общей сложности четыре промаха, она тем не менее на пять секунд обошла занявшую второе место Елену Баданину из Тюменской области, совершившую одну ошибку.

В воскресенье на первенстве страны были разыграны награды в спринте. В этот раз Филипповой не хватило двух секунд, чтобы стать двукратной чемпионкой соревнований. Промахнувшись по одному разу на каждом из огневых рубежей, читинка пропустила вперед себя лишь Кристину Смирнову из Югры и стала таким образом серебряным призером.

Свою третью медаль в Уфе лидер читинской команды выиграла в заключительном виде программы.

- К последнему этапу эстафеты 3х6 километров, наши девушки занимали пятое место, - рассказал Ковалев. – Решающий отрезок бежала лидер Маргарита, которая сумела сократить двухминутное отставание до 50 секунд, и тем самым, вывести забайкальскую сборную на итоговую третью позицию.

Геннадий Ковалев отметил, что на первом этапе бежала Екатерина Малинина, которая передала эстафету Татьяне Семеновой.

Также в понедельник состоялась аналогичная гонка среди юниоров, бежавших дистанцию 4х7,5 километров. В составе смешанной команды Новосибирской области и Забайкальского края выступили два читинца Артем Васильев и Денис Попов. В результате, сибиряки заняли шестое место.

По словам директора краевой СДЮСШОР, из Уфы Маргарита Филиппова отправится на учебно-тренировочные сборы юниорской команды России, которые пройдут в Сочи. Затем спортсмены сборной отправятся в Финляндию или якутский Алдан, где построена современная биатлонная база. Геннадий Иванович надеется, что по итогам сборов забайкалку включат в число участников чемпионата мира, который в феврале состоится в финском Контиолахти.