Иркутские футболистки в Китае: день, когда все получалось! Фото, видео второй игры

Иркутские футболистки продолжают игры в Китае (Маньчжурия). Во вторник, 28 августа, прошел второй матч с участием футболисток Иркутской области.

Фото со второго матча

В турнире принимают участие воспитанницы тренеров Маргариты Федоровой, Екатерины Хликовой и Валерия Таныгина.

На поле мы приехали в приподнятом настроении. Девочки высказали пожелания к фото:

- Вы снимайте нас побольше, где мы с мячом в атаке! А то там меня уронили, а там мы какие-то унылые…

- Так вы бывайте почаще с мячом в атаке! – возразила я, - а то вчера я весь первый тайм караулила у ворот – а вы все к своим жметесь…

И тут до меня дошло: - Решено! Я буду ждать исключительно у ворот китаянок, а вы, если хотите получить свои фото, должны там почаще оказываться!

Игра началась, тренеры Екатерина Хликова и Маргарита Федорова удивительно спокойны. Маргарита вглядывается в дальний угол, где идет игра, Екатерина благодушно подсказывает ей:

- Да пусть сами.

Это их сегодняшняя задумка: дать команде побольше самостоятельности. Может, если напряжение уйдет, и девчонки попробуют действовать сами, без постоянной оглядки на тренеров, у них получится гораздо лучше?

А я, как и обещала, караулю за воротами. Сегодня лучше, чем вчера: жары не наблюдается – это раз, облачность переменная. Второе: на случай солнца у поля раскинулись тенты, куда можно спрятаться в тенек. Вчера их не было.

Ну, и иркутянки сегодня выглядят совсем иначе. Они не стали отсиживаться в обороне, а пошли вперед. Я только успеваю щелкать фотоаппаратом, как они идут «с мячом в атаке!» Счет открыла Лиза Малых – как и вчера, иркутянки первыми забили. Но дальнейшая картина, мы надеемся, будет несколько иной. А вот и второй гол подоспел: Женя Шахова, которая накануне стала автором первого гола на турнире. А затем еще один мяч забивает Лиза Малых, у нее дубль в этом матче.

Кстати, Женю Шахову в первом тайме свалили, довольно болезненно задев по ноге, она долгое время не могла встать. Я уж подумала, что она сегодня больше на поле не выйдет.

- Я бежала с мячом, соперница хотела выбить мяч и попала мне по ноге, около щитка, - скажет она после матча.

- Была ли мысль закончить игру на сегодня?

- Нет, я чувствовала, что смогу играть.

Откроем секрет: у Жени тут своя, личная мотивация – она хотела забить еще. У нее с Лизой Малых завязался спор бомбардиров, у обеих по два мяча на турнире. Где ж тут отдыхать? Надо вперед выходить!

Первый тайм – 3:0. Во втором тайме счет увеличивают – отличилась Анастасия Беляева. А потом неукротимая Лиза оформляет хет-трик, она впереди! Вы поняли, о чем мы. А в конце встречи еще раз отличается Женя Шахова.

- Я выполнила свое обещание! - кричит она.

Теперь девочки идут наравне в споре бомбардиров – у обеих по три мяча. Интересно, кто выиграет, а может, кто-то еще сумеет вмешаться в этот спор?..

Кстати! Что еще мы заметили. Перед турниром нас предупредили: игры будут проходить в формате два по сорок. В первый день так и было, мы играли в жару и пропустили семь мячей от наиболее сильной китайской команды. Но во второй день судьи что-то решили пересмотреть, видимо. С учетом возможностей своей команды, более слабой. Назовем ее «команда номер два». Мы вели видеозапись игры – второй тайм длился всего двадцать пять минут! Видимо, китайская сторона, видя разгром в шесть мячей, решила уберечь своих подопечных от огорчений и спешно свернула игру.

После матча Лиза Малых прокомментировала игру своей команды:

- Вчера были проблемы из-за погоды, она была очень жаркой. И вообще мы вышли на поле первый раз за месяц, потому что на лето многие уезжали, включая тренера. И вчера была намного сильнее соперницы.

- В чем главная причина такого крупного счета сегодня – только в том, что соперник слабее? Или это вы стали сильнее?

- Мы стали сильнее. После первой игры у нас было собрание, где тренеры нам все разъяснили, рассказали. И мы все начали заново. Вчера было тяжело, а сегодня какой-то перелом произошел. А еще тренеры сказали, чтобы мы играли в свое удовольствие, и у нас все получилось.

Следующая игра у иркутянок – в среду, 29 августа, с командой, которую мы условно назовем «номер три». Игра пройдет рано, начало в 9.00. Пожелаем девчонкам, чтобы и в этот день все получалось.