Баскетбол: В стартовом матче чемпионата мира сборная России одержала волевую победу над Пуэрто-Рико со счетом 75:66

Сборная России по баскетболу стартовала на чемпионате мира с волевой победы над командой Пуэрто-Рико со счетом 75:66. Команды долго не могли открыть счет. Лишь спустя две минуты после начала встречи точным двухочковым броском отметился разыгрывающий пуэрториканцев Хосе Бареа, и тут же точным броском ему ответил наш Александр Каун. Первая четверть прошла при небольшом преимуществе российских баскетболистов, хотя порой им не хватало точности в атаке, и закончилась со счетом 14:8.

Неприятности у россиян начались во второй десятиминутке. У пуэрториканцев разыгрался Бареа, набравший на этом отрезке 10 очков. За три минуты до перерыва пуэрториканцы сравняли счет - 27:27, но подопечные Дэвида Блатта снова смогли уйти в отрыв. За 14 секунд до конца четверти соперники в очередной раз отыгрались - 34:34. Благодаря двум точным штрафным броскам в исполнении Антона Понкрашова россияне смогли уйти на перерыв с минимальным отрывом - 36:34.

Игра у наших не шла и пуэрториканцы быстро сумели сократить отставание и выйти вперед - 40:36. В противоборстве с Тимофеем Мозговым травму получил разыгрывающий сборной Пуэрто-Рико Карлос Арройо, но это не помешало подопечным Маноло Синтрона уверенно набирать очки. Их преимущество достигло семи очков. И все же, ценой героических усилий россиянам удалось почти поравняться с соперниками - 54:55.

Результат был сделан в заключительной десятиминутке, в которой россияне прибавили в защите и уверенно пробивали штрафные броски. Создав перевес в районе 10 очков, подопечные Блатта уверенно его удерживали, тогда как у пуэрториканцев запал уже иссяк.

Самым результативным в составе сборной России с 16-тью очками стал капитан Сергей Моня, который был признан лучшим игроком матча. Среди баскетболистов Пуэрто-Рико больше всех в копилку команды принес Бареа - 25 очков.

Второй матч группового этапа подопечные Блатта проведут 29 августа против хозяев первенства - сборной Турции.

Время на раскачку закончилось. С турками надо играть ровно весь матч.