Футбол: «Байкал» в гостях проиграл «Иртышу»

В Омске завершился матч 4-го тура в рамках первенства России по футболу среди команд второго дивизиона зоны «Восток», в котором местный «Иртыш» принимал гостей из Иркутска ФК «Байкал».

Игра началась с атак хозяев поля, и уже на 6-й минуте Мартынов открыл счёт – 1:0. Спустя пару минут он же мог удвоить результат, но из выгодной позиции пробил прямо во вратаря. В эти мгновения оборона «Байкала» работала с полной нагрузкой. На 15-й минуте Оганесян нанёс сильный удар с дальней дистанции, Сергей Баркалов перевёл мяч на угловой. После этого хозяева поля разыгрывали «стандарт» ещё дважды, но гости натиск выдержали. Правда, им по-прежнему не удавалось отодвинуть игру от своих ворот. На 20-й минуте очередной штрафной в сторону «Байкала» едва не закончился неприятностями для нашей команды – защитник хозяев Иванов, замыкая передачу ударом головой, послал мяч рядом с перекладиной. Ну, а на 22-й минуте одна из редких контратак «Байкала» завершилась отличным ударом Ивана Яковлева – 1:1. Казалось, в игре наметился перелом, тем более что на 37-й минуте гостям едва не удалось выйти вперёд – спас «Иртыш» от верного гола вратарь Белоусов.

Концовка первого тайма превратилась для нашей команды в сплошной кошмар: сначала Мартынов на 39-й минуте после передачи Кролевца оформил дубль – 2:0, а затем Баркалов не удержал мяч после подачи углового в исполнении Киверина. Гол «в раздевалку» подвёл итог первому тайму – 3:1 в пользу хозяев поля.

Второй тайм начался с массированных атак «Байкала». И на 51-й минуте нашим футболистам удалось забить гол, но линейный арбитр зафиксировал положение «вне игры». Стремясь усилить атакующий потенциал своих подопечных, Олег Яковлев произвёл две замены подряд: Владимир Наханович вышел на поле вместо Ильи Вахрушева, а Антон Уракбаев – вместо Гаджиева. И уже вскоре Наханович мог сократить разрыв в счёте, но его удар парировал Белоусов. Гости предприняли отчаянные усилия для того, чтобы уйти от поражения, но хозяева грамотно оборонялись и удержали победный счёт до финального свистка.

Теперь «Байкалу» предстоит провести на своём поле матч 1/128 Кубка России с «Сибиряком», а также три подряд встречи первенства страны. Есть возможность поправить не только турнирное положение, но и настроение болельщиков.