"Байкал-Энергия" завершила сезон: ни медалей, ни болельщиков...

В это, наверное, мало кто верил – что «Байкал-Энергия» на своем льду, в Иркутске, в матче за бронзовые медали может проиграть с таким счетом «Уральскому трубнику»… Но это произошло. 26 марта расстроенные зрители покидали стадион задолго до конца матча. Как бы они не покинули его совсем…

Ника ПЕСЧИНСКАЯ, специально для газеты «СМ Номер один»

Принято считать: игра забывается, а три очка в таблице остаются. Но болельщики так не считают. Они запоминают как раз игры, мощные и яркие, и не так уж важно спустя много лет, какое у нас там место было в сезоне… Эта игра, похоже, запомнится надолго. Тем, кто вообще захочет вспоминать, что такое хоккей с мячом.

Нет, внешне все выглядит прекрасно! Вспомним, сколько игроков сменилось в межсезонье, как тяжело команда начинала сезон. Проиграли Кубок России, Кубок мира. Мы много слышали о том, что команде нужно время, чтобы сыграться, давайте дождемся конца сезона! И вот дождались, вроде бы сценарий самый благополучный: мы дошли до полуфиналов, боролись за медали. Главный тренер «Байкал-Энергии» Андрей Рушкин после матча расстроенным вовсе не выглядел:

- Я поздравил всех с окончанием сезона. Если бы в августе, когда команду покинули огромное количество хоккеистов, мне кто-то сказал бы, что мы будем играть матчи за третье место, я очень сильно бы посмеялся. Мы говорили об этом, что нам нужно играть за медали, но я понимал, что у нас нет такого подбора игроков, с которым мы могли бы сделать это. Но с течением времени мы стали кого-то «подбирать», пригласили Кузнецова, Захарова, Волгужева, Филимонова, начали более-менее друг друга понимать. Но если серьезно говорить, то в этой серии «Уральский трубник» был сильнее нас. Ну, потому что вот так случилось.

Бронзовой серии предстоял полуфинал с хабаровским «СКА-Нефятником». Как он прошел – многие болельщики вообще предпочитают не вспоминать – домашнее поражение 4:8 еще куда ни шло, но вот разгром в Хабаровске 1:17 стерпеть было сложно. Но болельщики благополучно стерпели и принялись ждать бронзовой серии.

Она играется до двух побед. В соперники нам досталась команда-счастливчик» нынешнего сезона: «Уральский трубник» не попадал в полуфиналы с далеких советских времен, а тут с довольно средним подбором игроков он прошел «Енисей» и ведет борьбу за медали! 7 января мы выиграли в Иркутске у этой команды «в одну калитку» – 5:1. Но надо тоже понимать, что хоккеисты там играют вместе давно, у них есть взаимопонимание, и тренер Алексей Жеребков с командой давно работает.

Тем не менее мало кто из болельщиков всерьез думал, что эта команда сможет отобрать у нас медали. Можно сказать – мы уже мысленно пили шампанское за победу. А в спорте так нельзя. Все нужно заработать.

Драма в Ульяновске

О том, какой ценой могут даваться вроде бы уже почти выигранные «в головах» матчи, мы узнали 23 марта. Именно в этот день игра должна была пройти в Первоуральске, но там лед растаял, и матч перенесли на нейтральное поле, в Ульяновск. Иркутяне повели в счете легко – уже на первой минуте Иван Нечаев открыл счет, на третьей он же счет удвоил. Хорошее начало!.. Но вскоре номинальные хозяева один мяч отыграли, мы снова забиваем – ведем 3:1, ничто не предвещает беды… И даже мяч, забитый первоуральцами, не огорчал – счет к перерыву 3:2.

То, что началось во втором тайме, болельщики с трудом могут описать словами. Иркутян начали удалять одного за другим, гол, забитый Петром Захаровым, отменили, две красные карточки – и «Байкал-Энергия» доигрывает в меньшинстве. И неожиданная победа «Уральского трубника», иркутяне проиграли 5:6.

- Уж дома-то отыграемся! – были уверены болельщики. И подготовились как надо.

Домашний разгром

Итак, домашняя игра – 26 марта, в случае победы «Байкал-Энергии» будет назначен третий матч, 27 марта. Никто не сомневается, кто он будет! Люди берут выходные на оба дня, договариваются о встрече на стадионе.

Болельщики из фан-сектора «Байкал-Энергии», выстроившись с баннерами, устроили «живой коридор», вдоль которого должна будет пройти команда.

«Вы сами пишете историю своей жизни!» «От вас зависит, создадите вы легенду или нет!»

- Огонь на льду! Огонь в сердцах! – кричит слегка охрипший предводитель фан-сектора Николай Лежанин, - Иркутск стоит – нас не сломить!

Вот мы спускаемся на лед. Он отличного качества – стоит легкий морозец, повезло и с погодой, и с ледоварами, которые смогли сохранить его.

Первый тайм вышел сложным: на 11-й минуте «Байкал-Энергия» открывает счет, отличился Петр Захаров. Гости отыгрались на 18-й минуте, и больше в первом тайме забитых мячей не было. Болельщики, которые опасались предвзятого судейства, довольны: пока все чисто, счет по игре.

Что началось во втором тайме?.. Стоило командам выйти, как наш вратарь Григорий Лапин пропускает дважды подряд – 48-я и 50-я минуты. Такое впечатление, что он совсем не ждал этих мячей… А в таких матчах – за медали – надо быть готовым ко всему! И вот мы уже проигрываем 1:3, а проигрывать нельзя! У нас ведь уже есть одно поражение – в Ульяновске, еще одно – и прощай, бронза.

Тренер иркутян берет тайм-аут, но он не помог, разгром продолжается – на 70-й минуте мы уже «горим» 1:6… Возможно ли отыграться? Все возможно при желании, но что-то мы не видим этого желания у команды. Банально устали?.. Чуть больше десяти минут до конца, и Александр Баздырев сокращает этот пугающий разрыв – счет становится 2:6. Но кого это уже может спасти?

К тому же «Уральский трубник» буквально через минуту вколачивает еще один мяч. И болельщики уходят, уходят со стадиона, не досмотрев этот грустный спектакль.

А «Уральский трубник» между тем спокойно доводит до победы этот исторический для себя матч – счет 2:7, первоуральцы впервые в своей истории получают медали чемпионата страны! Иркутская команда выглядит расстроенной, она не поехала, как обычно, прощаться с болельщиками и махать трибунам. А чему радоваться?.. По домам!..

Андрей Рушкин после игры обратился к болельщикам:

- Не стоит посыпать голову пеплом. Если каждый год брать медали – это нужно очень серьезно комплектоваться. К сожалению, в прошлом году нам это не удалось. И, скорее всего, мы будем сейчас комплектоваться и улучать свое качество хоккеистов.

А крупное домашнее поражение он объяснил просто:

- Первоуральцы любят играть на контратаках. Мы потеряли мяч, они поймали нас – все, гол! А когда на скорости на тебя бегут, очень сложно отобрать этот мяч. Там же не просто так, там тоже мастеровитые ребята играют.

- А почему мы не могли этого делать – бежать на скорости с мячом в сторону соперника?

- Почему? Мы бежали. Просто соперник очень хорошо обороняется. Когда мы пропустили несколько мячей, нам пришлось открываться и больше атаковать, чем положено. И еще – нас ловят на контратаках! В матче, где тебе нельзя проигрывать, ты должен больше атаковать! Ты должен забивать. А как забивать – сидеть сзади?! Нужно бежать вперед. Вот как-то примерно так.

У «Байкал-Энергии» – довольно высокое четвертое место, которое, учитывая наш провал в начале сезона, можно вполне считать успехом. И опять, наверное, кого-то наградят за эти высокие достижения, и кого-то похвалят. А потери в лице сотен и тысяч болельщиков, которых мы не досчитались в этом сезоне… Да кого они волнуют? Ведь в спорте главное – результат, правда?