«Радиан-Байкал»: поход за кубком продолжается

Обыграв в Братске «Сибиряк» со счетом 6:0, футболисты иркутского «Радиан-Байкала» вышли в 1/64 финала Кубка России.

История противостояния футбольных дружин Иркутска и Братска, похоже, пополнилась еще одной яркой страницей – никогда ни одной из команд не удавалось победить на чужом поле с такой впечатляющей разницей в счете. Впрочем, для «Радиан-Байкала», дебютировавшего в этом году в профессиональной футбольной лиге, еще много чего предстоит сделать впервые. Да и сама встреча с северными соседями была для подопечных Олега Яковлева первой – встречаться с «Сибиряком» ранее им не доводилось.

Матч статуса «дерби» состоялся на стадионе «Локомотив» в Осиновке – главная спортивная арена Братска «Металлург» сейчас закрыта на реконструкцию. Уже к концу лета там должно быть уложено новое искусственное покрытие. А пока хозяева поля принимают своих гостей на «запасном аэродроме» – из-за этого число местных болельщиков на трибунах заметно поубавилось. Зато 24 мая зрительская аудитория получила изрядное пополнение – из Иркутска в Братск прибыл автобус с болельщиками «Радиан-Байкала», которые своей мощной и дружной поддержкой обеспечили команде гостей «численное превосходство», традиционно выступив в роли 12-го игрока.

В первенстве страны соперники стартовали по-разному: «Радиан-Байкал», одержав несколько побед, закрепился в верхней части турнирной таблицы, а «Сибиряк», неудачно проведя две заключительные встречи на своем поле, приблизился к аутсайдерам. Однако кубковые поединки всегда отличались остротой борьбы и непредсказуемостью, поэтому предматчевые «расклады» никакого значения не имели. Все сходились во мнении, что дерби получится упорным.

Половина первого тайма подтвердила эти предположения: события на поле разворачивались так, что отдать кому-то предпочтение было довольно затруднительно. На каждую атаку иркутян братчане отвечали своими контрдоводами, которые выглядели более чем внушительно. На 19-й минуте стопроцентный момент для взятия ворот упустил форвард «Сибиряка» Вячеслав Кириллов: с нескольких метров он умудрился послать мяч выше перекладины. Правда, стоит отдать должное и голкиперу «Радиан-Байкала» Сергею Баркалову, который, бросившись под удар, напугал соперника. А вскоре вратарю иркутян пришлось еще раз выручать своих партнеров, ликвидируя острый проход все того же Кириллова.

Пережив два опаснейших момента у своих ворот, футболисты «Радиан-Байкала», судя по всему, окончательно убедились в том, что перед ними – вовсе не аутсайдер, а опасный противник, способный дать бой любой команде. На 25-й минуте гости провели эффектную атаку левым краем: Александр Штынь вывел на ударную позицию Владимира Нахановича, и тот не только открыл счет в матче, но и записал в свой актив первый гол в этом сезоне. Пропустив мяч, хозяева поля постарались как можно быстрее отыграться. И вновь у ворот Сергея Баркалова стало горячо. Сначала голкипер иркутян перевел мяч на угловой после удара Александра Сабанова, затем отразил еще один дальний «выстрел», а в довершение ко всему не использовал выгодный момент капитан братчан Дмитрий Турутин. Первый тайм близился к завершению, когда гостям удалась еще одна разящая контратака. И развивалась она по знакомому уже сценарию: капитан «Радиан-Байкала» Александр Штынь по-хозяйски разобрался с защитниками на своем левом фланге и сделал мягкую передачу в штрафную площадку. Удар Алексея Некрасова головой получился безупречным – иркутяне повели со счетом 2:0.

Наверняка в перерыве наставник «Сибиряка» Евгений Харланов провел со своими подопечными работу над ошибками, и на поле они вернулись с решительным настроением переломить ход встречи. Правда, главный тренер «Радиан-Байкала» Олег Яковлев в перерыве тоже внес коррективы в действия своей команды, которая стала значительно аккуратнее играть в обороне. Ну а переломной в этом матче стала 51-я минута. Иркутяне получили право на штрафной метрах в 20 от ворот, и болельщики «Радиан-Байкала» принялись скандировать «У-чу-ров! У-чу-ров!» Эдуард Учуров деловито разбежался и в обвод стенки направил мяч в левую от вратаря «девятку» – 3:0!

После третьего пропущенного гола «Сибиряк», похоже, смирился с поражением. Нет, хозяева поля как бы по инерции продолжали атаковать, но в их действиях пропали и уверенность, и азарт. А иркутские футболисты, на радость своим болельщикам, продолжали наступать по всем направлениям и, видимо, совсем измотали соперников. Голевые моменты у ворот Евгения Гришкова стали возникать один за другим. В последние четверть часа на поле играла, по сути, одна команда: гости каждую свою атаку стремились довести до логического завершения, хозяева беспорядочно отбивались. В результате до финального свистка в воротах «Сибиряка» побывало еще три мяча. На 84-й минуте изящная трехходовка Сослан Ревазов – Алексей Ющук – Евгений Пономарев завершилась точным ударом форварда «Радиан-Байкала» – 4:0. А еще через минуту Пономарев оформил дубль – на сей раз ему ассистировал Владимир Наханович – 5:0. Сам же Наханович незадолго до финального свистка поставил эффектную точку в этом матче, получив идеальный пас от Дмитрия Пытлева, – 6:0!

Одержав пока самую крупную победу в этом сезоне, «Радиан-Байкал» вышел в 1/64 финала Кубка России. 15 июня нашей команде предстоит встретиться с барнаульским «Динамо», которое в 1/128 финала со счетом 2:0 обыграло новокузнецкий «Металлург-Кузбасс». Хозяина поля в этой паре определит жребий.

Автор: Иван Мамонтов

Фотограф: Александр Толмачев