БК "Иркут" одержал победу во втором матче с БК "АлтайБаскет"

23 и 24 ноября БК "Иркут" провел два матча на выезде с БК "АлтайБаскет". В первой игре иркутянам выиграть не удалось, поражение со счетом 68:80. Во второй день иркутянам матч удался намного лучше, сообщает пресс-служба БК "Иркут".

24 ноября. "АлтайБаскет" - "Иркут" - 60:69 (12:22, 20:7, 10:27, 18:13)

Счет в матче удалось открыть иркутянам - Константин Глазырин смог реализовать два штрафных броска. Хозяева площадки мгновенно сравняли счет, что, впрочем, не помешало оранжево-черным продолжить гнуть свою линию и уверенно зарабатывать заветные очки. Первая четверть осталась за иркутской командой - 22:12. И все бы ничего, но во второй десятиминутке фанатов оранжево-черных вновь ждало какое-то дежавю.

Казалось, что иркутяне вновь расслабились и отдали игру, а барнаульцы, наоборот, завелись и начали сокращать разрыв в счете. Уже на 4-й минуте на табло была ничья 24:24. Наша же команда за это время забила лишь один раз - отличился Егор Муравьев. Оставшуюся часть этого игрового отрезка "АлтайБаскет" и "Иркут" провели практически в равной борьбе. Но хозяевам площадки все же удалось набрать на 3 очка больше - на большой перерыв команды разошлись при счете 32:29. Барнаульцы ненамного, но все-таки вышли вперед, и нужно было что-то менять. Благо оранжево-черные смогли исправиться уже в следующей четверти.

В начале третьего игрового отрезка хозяева еще пыталась сопротивляться, но после трех минут жесткого противостояния иркутяне окончательно завладели инициативой. Им удалось провести достаточно много удачных атак, которые завершались точными бросками по кольцу, а вот их оппонентам в этом отношении не очень везло. После этой десятиминутки счет на табло порадовал болельщиков из Иркутска: 42:56, преимущество подопечных Евгения Горева составляло 14 очков. Теперь все зависело от четвертой четверти и от того, смогут ли оранжево-черные выдержать натиск "АлтайБаскета", который не хотел потерпеть поражение на родной площадке.

Выдалась эта десятиминутка очень трудной: в течение первых двух минут ни одной из команд не удалось набрать очки - так яростно каждая из них защищала свое кольцо. Затем два очка смог заработать Константин Глазырин. После этого счет на табло не менялся еще в течение 2 минут. В этот раз его "сдвинул с места" игрок "АлтайБаскета" Артем Кузьмин, который совершил удачный трехочковый бросок. И лишь после этого игра разогналась по полной. Оставшиеся 5 минут команды провели достаточно бодро - каждой удалось заработать свои очки. Но главное, что иркутяне все-таки смогли отстоять свое лидерство и выйти победителями из этого непростого матча. Итоговый счет - 69:60 в пользу оранжево-черных. Теперь подопечные Евгения Горева отправятся домой и будут готовиться к сложным играм с "Зенитом-2", которые состоятся в Иркутске 4 и 5 декабря.