Лучшим бодибилдером Забайкалья в восьмой раз стал Игорь Тополев

24 апреля, на сцене краевого Драматического театра прошел XIV чемпионат Забайкальского края по бодибилдингу. Звание абсолютного победителя забайкальского первенства телостроителей в восьмой раз завоевал заведующий кафедрой физвоспитания ЧГМА Игорь Тополев.

В соревнованиях приняли участие 33 спортсмена. Впервые за много лет в турнире не выступили представительницы прекрасного пола – по причине небольшого количества заявок, было решено не проводить состязания среди женщин. Со следующего года они будут соревноваться в бодифитнесе – конкурсе красоты и силы. С показательной программой, демонстрирующей новую дисциплину, выступила неоднократная чемпионка Читинской области по бодибилдингу Ирина Тополева.

Мужчины выявляли лучших в четырех весовых категориях. В группе среди атлетов, чей вес не превышает 70 килограммов чемпионом стал Денис Башкатов, приехавший из Москвы. Второе место занял Алексей Попов, третьим был признан Алексей Хахалов.

В категории до 80 килограммов по результатам обязательной и произвольной программ, первое место было присуждено неоднократному чемпиону региона Алексею Пешкову, который обошел гостя из Новосибирска Александра Попова и читинца Ивана Вахнина.

Наиболее напряженная борьба за звание сильнейшего прошла в весе до 90 килограммов. Судьи дважды приглашали на сцену основных фаворитов – Виктора Ермакова и Алексея Рязанцева, для того, чтобы выявить действительно лучшего из них в дополнительных конкурсах на максимальную мускулистость. В итоге, первенствовал майор-летчик Ермаков, второе место – у Алексея Рязанцева, тройку призеров замкнул Дмитрий Дрянов.

Бесспорным фаворитом в споре среди тяжеловесов (свыше 90 килограммов) стал Игорь Тополев, завоевавший в итоге звание победителя. Вслед за ним соответственно расположились Михаил Щербина и Станислав Шаров.

Кульминацией вечера стало выявление абсолютного чемпиона Забайкальского края 2010 года. В ходе долгих обсуждений, жюри конкурса пришло к компромиссу и объявило, что с перевесом в один балл, главного титула в очередной раз в своей карьере удостоился Игорь Тополев. Добавим, что специальная награда «Приз зрительских симпатий» - за лучшее исполнение произвольной программы, была вручена Денису Башкатову.