Сын мэра Чуны Николая Хрычова стал лучшим на турнире по президентскому спорту в Братске

Младший сын мэра Чунского района Николая Хрычова выиграл в Братске турнир по дзюдо, который проходил 25 февраля в зале дзюдо областной спортивной школы олимпийского резерва «Спартак».

Николай Хрычов-младший выбрал для себя президентский спорт и сейчас имеет жёлтый пояс по дзюдо - это первое серьезное достижение для начинающего спортсмена.

Экзамен на жёлтый пояс состоит из четырёх частей, которые включают общую физическую подготовку (отжимания, подтягивания, прыжки, пресс, лазание по канату и т. д.), нагэ-вадза (техника бросков из стойки или при падении) и катамэ-вадза (техника сковывающих действий: болевые, удушающие и удерживающие приёмы).

«У нас в Чунском районе спорт очень хорошо развит, большинство ребят и девочек занимаются в двух и даже трёх секциях одновременно. Вот и Николай-младший выбрал дзюдо, где тренирует Мария Иванишина, талантливый тренер, мастер спорта по дзюдо, и просто красивая девушка. Сегодня чунские дзюдоисты наводят шороху на многих коврах Иркутской области, есть даже чемпионы России», — рассказал мэр Чунского района Николай Хрычов ИА "Байкал24".

Одним из самых ярких для Николая Хрычова-младшего стал открытый турнир по дзюдо в Тайшете в декабре 2021 года. Сборная Чунского МО с тренером Марией Иванишиной привезла на турнир 35 спортсменов 2009-2016 годов рождения. И больше всего удивил Николай Хрычов: мальчик весом 38 кг вышел против спортсмена весом почти вдвое больше и выиграл этот бой, благодаря нужной тактике.

На турнире в Братске Николай Хрычов-младший соревновался в весовой категории 46 килограммов и снова стал победителем. По соревнованиям он ездит часто: Иркутск, Красноярск, Братск, Тайшет. У Николая Хрычова-младшего него десятки медалей почти со всех турниров Иркутской области.