Забайкальские пограничники стали лучшими на Чемпионате органов ФСБ России в СФО по лыжным гонкам

В Барнауле завершился VI Чемпионат органов ФСБ России в Сибирском Федеральном округе по лыжным гонкам, участниками которого стали 18 команд - из УФСБ и пограничных управлений органов безопасности краев и областей Сибири.

Два дня индивидуальных спринтерских гонок подтвердили – забайкальские пограничники по-прежнему лучшие. Напомним, что в прошлом году лыжные состязания завершились в нашу пользу – победу одержала команда Пограничного управления ФСБ России по Забайкальскому краю.

И на этот раз фаворитами практически во всех возрастных группах среди мужчин и женщин вновь оказались забайкальцы. Так, среди женщин до 30 лет не оказалось равных Семеновой Татьяне из Даурии. Молодая спортсменка на дистанции 5 километров показала результат 18 минут 36 секунд. Второй день соревнований снова принес удачу пограничнице - 10 километров покорились ей практически за 37 минут.

Стоит сказать, что снежная трасса была довольно сложной – много подъемов и спусков, но труднее всего давались 400 метров прямого отрезка, отделяющего спортсменов от заветного финиша. И если в первый день было морозно – 20 градусов днем, то на второй день пошел снег, существенно затруднивший послушное скольжение лыж.

Эти четыреста метров, которые пришлось преодолеть неоднократно на протяжении трех кругов 15-километровой мужской гонки, до сих пор с легким содроганием вспоминает Дмитрий Тонкопрядченко – победитель чемпионата прошлого года. Даурский пограничник вот уже 20 лет профессионально занимается лыжным спортом, но в этот раз пальма первенства перешла коллеге по команде, пограничнику Алексею Коробову, пришедшему первым в обоих гонках - на 10 и 15 километров.

Стоит сказать, что во второй день, в забеге на 15 все три первых места заняли наши пограничники, и лишь 3 секунды отделили Аркадия Бубнова, представлявшего УФСБ России по Кемеровской области, от третьего места. Впрочем, разрыв во времени среди лидеров на протяжении всех этапов двухдневных соревнований оставался минимальным – призовые места разделяли три-четыре секунды.

Так, Лиманову Сергею – служащему Пограничного управления по Новосибирской области не хватило всего 3 секунд до серебряной медали в спринтерском забеге на 15 километров среди мужчин старше 35 лет.

По итогам 2-дневной борьбы на барнаульской земле золото завоевали пограничники Забайкалья, на второй ступени пьедестала почета – представители УФСБ по Новосибирской области, третье место – у команды УФСБ России по Кемеровской области, сообщает пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Забайкальскому краю.