Лучница из Бурятии завоевала путевку на Паралимпиаду в Лондоне

Студентка Бурятского ГУ Ирина Баторова стала серебряным призером чемпионата мира по стрельбе из лука среди инвалидов. Благодаря этой награде бурятская лучница примет участие в Паралимпиаде в Лондоне в 2012 году.

Ирина Баторова – первая паралимпийка из Бурятии. Она завоевала серебряную медаль на чемпионате мира по стрельбе из лука среди лиц с повреждением опорно-двигательного аппарата.

Чемпионат прошел недавно в Турине (Италия). В нем приняли участие более 260 спортсменов из 48 стран. В итоге сборная России завоевала три золотые, две серебряные и одну бронзовую медали, заняв второе место в неофициальном командном зачете.

Отметим, что Ирина Баторова лишь три года занимается на отделении стрельбы из лука в школе высшего спортивного мастерства. И уже является многократным призером чемпионатов и кубков России. Наставником спортсменки является заслуженный тренер России Цыденбал Цыренжапов.