Динамичный хоккей, энергичная победа!

В пятницу произошло историческое для иркутского хоккея с мячом событие: «Байкал-Энергия» обыграла на своем поле московское «Динамо» со счетом 4:2. Московские динамовцы являются чемпионами России 2006—2010 годов, в их составе выступают сразу пять действующих чемпионов мира.

Справедливости ради надо заметить, что иркутяне уже обыгрывали динамовцев в 2007 году со счетом 3:2. Но тот матч проходил в последнем туре, московские «милиционеры» приехали в Иркутск уже в ранге чемпионов страны и играли едва ли в треть своей реальной силы.

— На этот раз на поле была упорнейшая борьба: «Динамо» стремилось взять очки в Иркутске, нашей команде, которая борется за попадание в четверку на предварительном этапе чемпионата, они тоже были очень нужны, — комментирует встречу президент Федерации хоккея с мячом Иркутской области Владимир Матиенко. — Но наши ребята собрались, отыграли все 90 минут на высочайшем уровне и сумели преподнести шикарный подарок всем иркутским болельщикам. И конечно же, главному тренеру Евгению Ерахтину, которому на следующий день после игры исполнилось 45!

Напомним читателям, что в этом чемпионате страны иркутская команда долгое время шла в тройке лидеров. Однако в начале 2011 года «Байкал-Энергию» начал преследовать злой рок: сразу шесть из десяти игроков основного состава получили травмы. Четыре матча пришлось играть фактически дублем, в них было потеряно восемь незапланированных очков. Потом подоспел перерыв, связанный с проведением чемпионата мира в Казани.

После перерыва лазарет иркутян опустел, и в первом же матче в Хабаровске «Байкал-Энергия» разнесла в пух и прах СКА-«Нефтяник» — 9:1. Потом были уверенные домашние победы над оренбургским «Локомотивом» (6:3), ульяновской «Волгой» (8:1), архангельским «Водником» (6:1) и, наконец, над московским «Динамо» — 4:2.

Следующий тур, который пройдет сегодня, иркутяне пропускают. А в четверг, 24 февраля, — проведут последнюю домашнюю встречу на предварительном этапе чемпионата с хабаровским СКА-«Нефтяником». После нее — поездка в Нижний Новгород и Красногорск, а затем — плей-офф.