Хоккей с мячом: Сборная России разгромила американцев 17:0!

Сборная России в стартовом матче чемпионата мира уверенно переиграла команду США – 17:0, установив, таким образом, рекорд результативности на этом турнире.

Состав сборной России: Гейзель, Ломанов, Доровских, Савельев, Погребной, Шабуров, Максимов, Викулин, Грановский, Булатов, Свешников (к); Кир. Хвалько, Разанцев, Архипкин, Ларионов, Захаров.

Мячи у сборной России забили: Ломанов (16, 34, 46, 84, с 12-метрового), Максимов (24), Доровских (25, 82, 89), Ларионов (38, 65, 74, 81), Свешников (39, 57), Шабуров (51), Рязанцев (53, 54).

Первый угловой на чемпионате мира заработали игроки сборной России. Они и забили первый мяч турнира. Но до этого американцы держались четверть часа, и только на 16-й минуте, после розыгрыша углового, заработанного Игорем Ларионовым, Сергей Ломанов открыл счет. Таким образом, Ломанов стал автором первого гола чемпионата.

Но уже спустя минуты американцы отгрызнулись так остро, что Джонатан Кесели едва не добился успеха. Да, и с американцами надо в защите играть строго.

Все стало ясно на исходе 24-й минуты: россияне во второй раз удачно разыграли угловой и Максимов сделал счет 2:0, а не прошло и минуты, как Доровских увеличил преимущество - 3:0.

Затем вновь отличился Ломанов, хлесткий удар которого метров с 25-ти застал врасплох голкипера американской сборной – 4:0. Когда же Игорь Ларионов забил пятый мяч, трибуны взорвались овацией, ведь автор гола играет в «Динамо-Казани», и тем приятнее был его успех для местных болельщиков. До перерыва отметился голом и капитан сборной России Михаил Свешников – 6:0.

После перерыва тренеры сборной США решили произвести замену вратарей. Но занявший место в рамке Том Стон явно действовал на своем месте не лучше, чем Эрик Краска. Меньше, чем за десять минут россияне довели преимущество в счете до десяти мячей. Свешников на 57-й минуте сделал счет уже астрономическим – 11:0.

А затем блеснул любимец местной публики Игорь Ларионов, в интервале с 65-й минуты по 81-ю забивший три мяча, доведя счет до 14:0.

А на 84-й минуте впервые на чемпионате арбитры назначили хоккейный пенальти, который четко реализовал Ломанов. Семнадцатый мяч и вовсе влетел в ворота США после комбинации, разыгранной, словно в бильярде – отличился Доровских, гол которого поставил точку в матче.