Футбол: «Радиан-Байкал» – «Чита» – 1:1

С точки зрения турнирной стратегии этот матч ничего не решал – оба соперника досрочно обеспечили себе медали первенства: иркутяне – серебряные, читинцы – бронзовые. Но встреча двух призеров, тем не менее, вызвала большой интерес у болельщиков: несмотря на холодную погоду, трибуны стадиона «Локомотив» были заполнены на две трети. Судя по всему, поклонники «Радиан-Байкала» пришли поблагодарить свою команду за отлично проведенный сезон, за яркую, содержательную игру и за первые в профессиональном футболе медали, естественно, тоже.

«Чита» прибыла в Иркутск без нескольких игроков основного состава. Так, в команде Андрея Недорезова не было двух лучших снайперов – Георгия Гармашова и Кирилла Кочкаева, в защитной линии отсутствовал Виталий Беличенко, остался дома и Евгений Бастов, запомнившийся иркутским болельщикам по предыдущим матчам с «Читой». Однако, это вовсе не значило, что гости прибыли на заключительный матч первенства отбывать номер: они вышли на поле с самыми решительными намерениями и очень хотели добиться победы.

Состав хозяев поля был близок к оптимальному, и боевой настрой у футболистов «Радиан-Байкала» тоже было заметно, что называется, невооруженным глазом. Так что с первых минут на поле завязалась упорная борьба, носившая, правда, больше тактический характер. Хозяева, как и следовало ожидать, действовали первым номером, отрядив в атаку большие силы. Гости сделали ставку на контратаки, и, надо отдать им должное, получалось это у них довольно неплохо. Во всяком случае, отдать предпочтение кому-то из соперников в первом тайме было непросто. Запомнился, пожалуй, лишь один опасный удар Романа Гаврюша по воротам «Радиан-Байкала», когда лишь мастерство Романа Семенова спасло хозяев от неприятности. Первый тайм завершился с нулями на табло.

После перерыва команды взялись за дело более решительно. Так, на 51-й минуте сильный удар отразил Роман Семенов, а спустя три минуты в игру вступил уже его визави Тимур Рахматуллин, преградивший путь мячу после удара Эдуарда Учурова со штрафного. И все-таки наш мастер «стандартов» добился своего: на 57-й минуте, пробивая очередной штрафной удар, Учуров так ловко обвел стенку, что мяч юркнул в нижний угол ворот впритирку со штангой.

Рахматуллин, кажется, до последнего мгновения не мог поверить, что мяч может попасть в ворота, и среагировал на удар слишком поздно – 1:0.

Гости ответили на пропущенный гол несколькими острыми атаками. Сначала Гаврюшу, технично сыгравшему в штрафной радиановцев, не хватило какого-то мгновения, чтобы нанести завершающий удар, а затем Семенов вытащил мяч из-под перекладины после коварного удара Щербакова. И все-таки настойчивость гостей была вознаграждена: на 70-й минуте забайкальцы подали угловой с левого фланга, и Виктор Навродский, сыграв на опережение, головой послал мяч в сетку – 1:1.

Изменить счет в свою пользу, несмотря на все старания, больше ни одному из соперников не удалось. Таким образом, противостояние «Радиан-Байкала» и «Читы» в первенстве страны 2010 года завершилось паритетом: команды, выступавшие, кстати, в этом сезоне в паре, одержали по одной победе, а в заключительном матче разошлись миром.

По информации официального сайта «Радиан-Байкал».