Футбол: Хет-трик Дмитрия Пытлева принес победу «Байкалу» над «Иртышом»

Футбольный клуб «Иртыш» прибыл в Иркутск после досадного поражения в Чите: в ходе матча с забайкальцами подопечные Владимира Арайса дважды вели в счёте, но хозяева отыгрывались, а после перерыва и вовсе добили соперника двумя точными ударами – 4:2. К тому же омичи потеряли своего ключевого игрока – Кирилла Кролевца, удаленного во втором тайме и вынужденного пропустить матч с «Байкалом».

Хозяева начали встречу очень напористо и уже на 3-й минуте едва не открыли счёт: фланговая подача слева завершилась ударом Ивана Коробейникова в упор, но блестяще среагировал голкипер «Иртыша» Станислав Меланченко. Наши футболисты дважды пытались добить мяч в сетку, во вратарской площадке гостей образовалась невообразимая куча-мала, но омичи всё-таки отбились.

Гости, выдержав стартовый натиск «Байкала», стали действовать впереди всё смелее. На острие атак у них играл Руслан Тарала, а чуть сзади – Алексей Мартынов, дважды огорчивший нашу команду в омском поединке, когда «Иртыш» выиграл — 3:1. Наша команда действовала по той же схеме, что и в победном матче с барнаульским «Динамо»: впереди обстановку нагнетал тандем форвардов Алексей Некрасов – Иван Яковлев, а по краям активно поддерживали атаки Александр Лапин и Иван Коробейников, который уже в начале встрече заработал для своей команды два угловых. На позиции «под нападающими» несколько раз оказывался Дмитрий Пытлев, и это, по-видимому, стало для гостей главным сюрпризом. Выяснилось, правда, это уже после перерыва.

На 13-й минуте гости произвели вынужденную замену – поле покинул травмированный Никита Киверин, а его место в обороне занял Евгений Зверев. Впрочем, на игре оборонительной линии гостей это никак не сказалось. Более того, футболисты «Иртыша» с каждой минутой действовали всё смелее и настойчивее. На 29-й минуте Азиз Мансуров хлестким ударом из-за пределов штрафной проверил бдительность Сергея Баркалова – наш голкипер, хотя и контролировал полет мяча, всё-таки вынужден был броситься в нижний угол – как говорится, на всякий случай. В ответной атаке хозяева поля заработали штрафной удар: Иван Лесков навесил, а Алексей Некрасов пробил головой по воротам – несильно и неопасно.

На 35-й минуте гостям удалась результативная атака, возникшая, как говорится в таких случаях, из ничего: вратарь омичей далеко «вынес» мяч, наши защитники позволили Антону Багаеву принять его и пробить по воротам из пределов штрафной, Баркалов мяч отбил, а Тарала, находясь в окружении пяти футболистов «Байкала», успел нанести удар по пустым воротам. Ну, а наши защитники в этот момент словно репетировали немую сцену из бессмертной комедии Гоголя «Ревизор».

На 37-й минуте хозяева упустили один из немногих до перерыва моментов поразить ворота: Некрасов, получивший передачу в районе 11-метровой отметки в хорошей позиции, не стал бить в касание, а попытался обработать мяч. В результате момент был загублен. На последней минуте первого тайма Коробейников справа сделал хорошую передачу в центр штрафной площадке, Лапин, сыграв на опережение, пробил выше ворот. На перерыв команды ушли при счёте — 0:1. Наших футболистов, бесспорно, ожидал в раздевалке проникновенный разговор с тренерами.

После перерыва сначала показалось, что характер игры не изменился: гости снова настырно полезли вперёд, нагнетая обстановку, в основном, на левом фланге. Однако постепенно хозяева стали прибирать инициативу к своим рукам. И, наконец, на 57-й минуте счёт стал равным. Коробейников справа прострелил в штрафную, а Пытлев неожиданно оказался в одиночестве аккурат на 11-метровой отметке. Он и пробил неотразимо, словно исполнял пенальти: мяч влетел в верхний угол ворот – 1:1. Не успели стихнуть восторги болельщиков по поводу забитого мяча, как хозяева поля вышли вперёд: после третьего подряд углового с левого фланга в исполнении Лапина всё тот же Пытлев головой вколотил мяч в сетку – 2:1! А спустя пять минут нашим футболистам удался ещё один «стандарт»: Лапин подал угловой, а примчавшийся в штрафную на подмогу своим форвардам Евгений Дудиков головой подрезал мяч в дальний угол ворот «Иртыша» — 3:1. Это уже напоминало нокаут: гости прижались к своим воротам и изо всех сил пытались удержать накатывающиеся атаки хозяев, которые, похоже, поймали кураж.

На 74-й минуте «Байкал» получил право на штрафной, бить снова приготовился Лапин, но в последний момент уступил это право Дудикову. Тот пробил здорово, закрутив мяч в дальнюю девятку, но Меланченко перевёл мяч на угловой. Последовала подача с правого фланга, и Пытлев головой пробил с рикошетом мяча о газон – 4:1! Таким образом, иркутский 23-й номер оформил хет-трик всего за 17 минут!

Утолив жажду гола, наши футболисты взяли небольшую передышку, чем попытались воспользоваться омичи: дважды подряд они разыгрывали у ворот «Байкала» угловые удары, но в этот вечер «стандарты» не были коньком гостей.

На 82-й минуте наши футболисты вполне могли забить и пятый гол: Иван Яковлев, получив мяч в штрафной, оказался в одиночестве перед вратарем «Иртыша» Меланченко, но сгоряча пробил слишком неточно.

Надо отдать должное гостям, они продолжали сопротивляться до самого финального свистка, хотя, похоже, уже не верили в возможность исправить ситуацию. На 86-й минуте Арещенков хорошо выполнил штрафной удар, мяч полетел в дальнюю девятку, но, задев по пути голову кого-то из защитников «Байкала», чуть изменил направление – мимо. А поданный после этого угловой завершился стремительным выходом из ворот Баркалова. Финальный свисток возвестил о победе «Байкала» со счётом — 4:1.