Сборная России обыграла Германию и вышла в финал ЧМ по хоккею

Вторую полуфинальную пару на чемпионате мира в Германии составляли команды России и Германии. Хозяева турнира обыграв в четвертьфинале швейцарцев с футбольным счетом 1:0, впервые в своей истории, вошли в квартет сильнейших сборных мира. Немецкие хоккеисты, независимо от результата полуфинального матча, уже стали национальными героями и могли уже играть раскрепощенно в свое удовольствие.

Сборная же России после столь важной для нее победе в четвертьфинале над канадцами вышла на матч эмоционально усталой. А все ждали от нее (в том числе и сами хоккеисты) решительной и полной победы над сборной Германии. Обладая самым звездным составом на чемпионате россияне не могли допустить, чтобы кто-то преградил им путь к заветному чемпионскому титулу. И это сначала мешало сборной России показать свою игру.

А немцы, в свою очередь, показали, что не зря их на турнире считают самой неуступчивой и отлично играющей в оборонительный хоккей сборной. В первом периоде они переиграли нашу сборную и тактически, и по броскам. И закономерно забили гол первыми.

Счет в этом поединке был открыт, когда немцы на протяжении двух минут играли впятером против троих россиян. На 16-й минуте голкипер сборной России Василий Кошечкин не смог зафиксировать шайбу после броска с синей линии, а первым на добивании оказался Марсель Гоц, который и открыл счет.

"В начале матча мы попали в сложную ситуацию, когда сбоная Германии повела 1-0. Было трудно пробить их оборону, защитники играли очень дисциплинированно. Мы серьезно готовились к матчу, ожидали, что он получится напряженным, так и произошло. Когда играешь сердцем, то можно добиваться результата, даже если против тебя играют звезды. Это хорошее подспорье для молодых игроков", – сказал после полуфинала главный тренер сборной России Вячеслав Быков.

Отыграться сборной России удалось только в середине второго периода, когда на 32-й минуте Сергей Гончар отдал пас Евгению Малкину. А тот слета пробил точно в ворота - вратарь немцев Роберт Цепп не успел переместиться из одного угла в другой.

Казалось бы, гол должен переломить ход матча и сборная России усиливая натиск на ворота сборной Германии вот-вот забьет победный гол. Но время шло, преимущество россиян нарастало, а гола все не было.

И все же обошлось без дополнительного времени. Победную шайбу сборная России забросила на 59-й минуте после контратаки, которую и начал, и завершил Павел Дацюк. Центрфорвард "Детройта" перехватил шайбу в своей зоне, протащил ее через всю площадку и прицельным броском поразил ближний угол ворот соперника.

Победа! Сборная России в финале. Третий раз за последние три года!

Соперником нашей сборной в финале будет сборная Чехии, которая в тяжелейшем матче обыграла шведов по буллитам.

"Они заслуживают восхищения, так как в спортивном плане совершили своеобразный подвиг, играя против сильных соперников, и два матча закончились буллитами. Мотивация у них будет очень серьезная. Финал есть финал, нужно вытаскивать дополнительные эмоции" - сказал главный тренер сборной России Вячеслав Быков.