Футбол: «Металлург-Кузбасс» разгромил «Радиан-Байкал» в Иркутске

Перед началом матча полузащитнику «Металлург-Кузбасса» Эдуарду Учурову была вручена серебряная медаль, добытая в прошлом сезоне в составе «Радиан-Байкала». И восьмой номер гостей своеобразно отблагодарил свою бывшую команду. Но об этом – чуть позже.

Встреча началась атаками кемеровчан, и уже на 4-й минуте вратарю иркутян Баркалову пришлось продемонстрировать всё своё мастерство, чтобы прервать выход Емельянова один на один броском в ноги. А на 16-й минуте гостям удалась позиционная атака, в ходе которой Учуров «нашёл» передачей в центре штрафной Клименко, и тот головой технично пробил в верхний угол – 0:1.

«Радиан-Байкал» мог отыграться достаточно быстро, но Александр Лапин запорол стопроцентный голевой момент: Зобнин с левого фланга атаки выкатил мяч под удар своему полузащитнику, но тот метров с 15 пробил намного выше ворот. На 37-й минуте судья со спокойной совестью мог назначить пенальти за снос в штрафной площадке Алексея Некрасова, но Шароватов пожалел «Металлург-Кузбасс», определив угловой удар.

Хозяева поля в первой половине встречи атаковали много, настойчиво, но не акцентировано: последняя передача, как правило, не доходила до адресата, а если и доходила, то у наших футболистов не клеилось с завершающим ударом. Так, Николай Шиков дважды снабжал отменными пасами Александра Зобнина, но форвард «Радиан-Байкала» не смог завершить атаки точными ударами.

На 41-й минуте гостям удалось удвоить счёт, и опять непосредственное участие в организации гола принял Учуров: он коварно пробил штрафной, а Волгин головой переправил мяч в сетку – 0:2. И всё-таки на перерыв «Радиан-Байкал» мог уйти в более оптимистичном настроении: Муслим Богатырёв со штрафного мастерски закрутил мяч в обвод стенки, и Саутин с превеликим трудом выбил его из-под перекладины. На перерыв команды отправились при счёте — 0:2.

Во втором тайме гостям удалось забить быстрый гол: хавбек «Радиан-Байкала» Лапин потерял мяч на своей половине поля, «обрезав» едва ли не всю линию обороны. «Металлурги» в касание разыграли изящную комбинацию и вывели на завершающий удар Авсюка – 0:3.