Чемпионат и первенство СФО по бильярдному спорту в Иркутске: итоги

Спортсмены Приангарья завоевали 11 медалей на открытых чемпионате и первенстве Сибирского федерального округа по бильярдному спорту, которые с 16 по 21 июня проводились в иркутском клубе «Меткий».

В бильярдных «баталиях» приняли участие более 90 спортсменов из Красноярского края, Ханты-Мансийского автономного округа, Иркутской и Новосибирской областей, республик Бурятия и Хакасия.

Приангарье представляли спортсмены из Иркутска, Ангарска, Усолья-Сибирского и Братска. В активе иркутских бильярдистов одна золотая, три серебряные и семь бронзовых медалей. На первенстве СФО среди мальчиков до 13 лет первое место занял иркутянин Савва Каморин, второе – еще один иркутский спортсмен Матвей Верешня. Среди девушек до 16 лет серебряная медаль у иркутянки Ульяны Челноковой. Среди юношей 13-16 лет бронзовым призером стал ангарчанин Дмитрий Щербаков. Еще одна бронза среди юниорок 16-21 год у Карины Новиковой из Иркутска. Среди юниоров на третью ступень пьедестала поднялись ангарчанин Тимофей Романов и иркутянин Петр Концевич.

«Важно, что практически все наши юные спортсмены, которые стали призерами и победителями первенства – это воспитанники отделения бильярдного спорта при областной спортивной школе олимпийского резерва «Спарта». Мы видим, как из турнира в турнир они растут. И для нас – это самый главный результат», - отметил вице-президент Федерации бильярдного спорта Иркутской области Владимир Верешня.

На чемпионате Сибири среди мужчин второе и третье места соответственно заняли иркутяне Владимир Шафиров и Михаил Корчинов. Среди женщин бронзовые награды также у представителей Иркутска Марии Зенковой и Ульяны Челноковой.