Волевая победа «Радиан-Байкала»: Иркутская команда упрочила лидерство в чемпионате

Накануне футбольный клуб «Радиан-Байкал» провел один из важнейших матчей первой трети сезона. В гости к иркутянам, лидирующим в чемпионате, приехал ближайший преследователь ФК «Чита». Футболисты из Забайкалья создали много проблем хозяевам и открыли счет в матче, тем самым прервав длительную «сухую» серию голкипера Сергея Баркалова.

Но громадными усилиями подопечные Олега Яковлева все же смогли не только отыграться, но и одержать в итоге волевую победу.

Это был матч «за шесть очков». Победившая команда становилась лидером перовой трети чемпионата и делала серьезную заявку на чемпионство по итогам сезона. Болельщики, предчувствуя интересную игру, заполнили стадион, невзирая на 30-градусную жару.

Команды сразу после стартового свистка стали действовать осторожно. Опасные моменты не создавались. Соперники больше присматривались друг к другу. Олег Яковлев в этом матче несколько удивил новой расстановкой, вместо четырех защитников он выпустил трех, во многом это было связано с длительной дисквалификацией Ивана Лескова. Но и трио оборонцев легко справлялось с редкими вылазками гостей в чужую штрафную площадь. Правда, пару раз нападающие опасно выходили к воротам Баркалова, но в последний момент защитники ликвидировали опасность. Однако все изменилось на 40-й минуте, когда не самая опасная подача от углового флажка читинцев завершилась тем, что форвард гостей Кирилл Кочкаев удачно головой направил мяч в дальний от нашего голкипера угол ворот. Впервые в сезоне «Радиан-Байкал» пропустил гол на домашнем поле, а «сухая» серия Сергея Баркалова на «Локомотиве» прервалась на восьмом по счету матче.

– «Чита» сыграла очень дисциплинированно в обороне, строго, уповая на то, что удастся нас поймать на контратаке, что, в принципе, ей и удалось. Минутная наша расслабленность привела к голу, – поделился главный тренер ФК «Радиан-Байкал» Олег Яковлев.

После перерыва хозяева начали матч гораздо активнее, ведь не пристало проигрывать на глазах у собственных болельщиков. И уже на 51-й минуте иркутянам удалось сровнять счет. Александр Штынь сделал пас в штрафную на Алексея Некрасова, тот удачно головой скинул мяч под удар Владимиру Нахановичу, и наш форвард не промахнулся.

На эмоциях иркутяне еще больше усилили натиск на ворота гостей. Свою роль сыграли и замены, которые произвел Олег Яковлев, вместо Александра Пырченкова и Александра Пляскина вышли Дмитий Пытлев и Александр Толмачев. Последний чуть ли не в первой атаке хорошо пробил по воротам, но мяч немного не попал в створ. Однако через несколько минут Толмачев уже не промахнулся, с довольно острого угла он «расстрелял» голкипера гостей и не оставил ему никаких шансов. Любопытно, что в эти минуты наставник иркутян готов был выпустить на поле еще одного форварда, Никиту Заморока, который уже стоял на бровке и ждал сигнала судьи, чтоб войти в игру. Но Олег Яковлев в ту же секунду, как мяч влетел в ворота, отозвал Никиту. Он был неприятно удивлен такому решению тренера.

– Игра была равная, когда мы открыли счет, стали немного играть на удержание. Ошибка защитников привела к тому, что позволила игроку соперников с близкого расстояния пробить по воротам, а второй гол – это тоже результат небольшой неразберихи, плюс к этому рикошет от защитника, – пояснил после матча наставник читинцев Андрей Недорезов.

На этой игре читинская команда не осталась без своих болельщиков, и хотя их приехал поддержать только один фанат, после своего забитого гола футболисты подбежали к одинокому зрителю из Читы и поблагодарили его за поддержку.

– Я уже второй раз в Иркутске, был весной на кубковом матче и вот приехал еще раз на попутке. Конечно, расстроился немного, начали матч хорошо, даже выигрывали, наша команда всегда играет на победу. Думаю, у себя дома мы обыграем «Радиан-Байкал», – поделился болельщик из Читы Андрей.

Никита Заморока все же вышел на поле, но уже в конце встречи. Правда, забить ему было не суждено, впрочем, и двух голов, реализованных его товарищами, хватило «Радиан-Байкалу», чтобы одержать красивую волевую победу.

– Я благодарен ребятам, что они при такой жаре, при такой сумасшедшей нагрузке (игры через три дня) все-таки выдержали и нашли в себе силы переломить ход встречи, – прокомментировал встречу Олег Яковлев. – Они сумели показать свой характер, перебороли и усталость, и соперников. В этом, кстати, есть и заслуга болельщиков.

– Олег Иванович, вы рады, что команда завершила первый круг на верхней строчке в турнирной таблице? – поинтересовались журналисты.

– Меня бы это очень обрадовало, если бы сегодня было 23 октября. Впереди еще два круга, двадцать игр. Впереди тяжелый график. Мы ввязались в кубковую «драку» и пойдем в ней до конца, – ответил главный тренер ФК «Радиан-Байкал».

Волею календаря уже четвертый тур подряд командам-лидерам приходится играть между собой, вот и 27 июня «Чита» и «Радиан» вновь встретятся между собой, на этот раз в столице Забайкальского края. Также продолжат выяснять отношения в очном противостоянии и «Сахалин» со «Сменой», которые накануне сыграли со счетом 1:0. Кстати, после этой победы южносахалинцы вышли на чистое второе место в чемпионате и отстают от «Байкала» всего на два очка.

В остальных встречах тура зафиксированы следующие результаты: «Мостовик-Приморье» – «Океан» – 1:1, «Металлург-Кузбасс» – «КУЗБАСС» – 2:0, «Металлург-Енисей» – «Сибиряк» – 1:0. К сожалению, по прежнему не радует братская команда: проиграв в последнем матче, она занимает только 8-е место.

Автор: Иван Мамонтов

Фотограф: Николай Рютин