Сборная Иркутской области по каратэномичи заняла первое место на «Кубке Байкала»

Команда Иркутской области заняла первое место в общекомандном медальном зачете по каратэномичи на XXIII Открытом межрегиональном турнире «Кубок Байкала». Спортсмены из Приморского края стали вторыми, третье место у спортсменов команды федерации фудокан.

«Кубок Байкала» проводится в Иркутске с 1999 года, в этом году на нем выступили 350 участников, которые занимаются различными направлениями каратэ: KWF, SKIF, ISKF, фудокан и традиционное каратэ. В том числе победители и призеры всероссийских и международных соревнований, участники сборных России по своим направлениям.

Среди участников соревнований разыграли 56 комплектов наград, спортсмены состязались в дисциплинах «Ката», «Кумитэ» и «Тамешивари». Впервые в истории турнира прошли соревнования в дисциплине «Яхара-ката». Как отметил президент Федерации каратэномичи России Александр Чичварин «Кубок Байкала» - площадка, на которой уже много лет представители различных направлений каратэ собираются вместе, пробуют силы и показывают свой уровень мастерства.

В возрастной категории до 18 лет победителями и призерами в нескольких дисциплинах стали Андрей Бородин и Александр Куклин (ДДТ № 3 Иркутска), Екатерина Нынюк (ЦДТ «Восход»). Среди взрослых в свободных поединках и бою «дзию сёбу» первенствовали Михаил Бровин, Денис Рыков. А также Артем Ашуров, который несколько дней назад стал чемпион мира по всестилевому каратэ.

«Спортсмены показали высокий уровень подготовки и красивые поединки. По результатам «Кубка Байкала» в этом году будет сформирована сборная Иркутской области. И те, кто войдут в ее состав, будут представлять регион на соревнованиях всероссийского и международного уровня», - отметил председатель Иркутского регионального отделения Федерации каратэномичи России Игорь Наумкин.

Спортсмены снова встретятся на татами 27 марта на Чемпионате и Первенстве Иркутской области по всестилевому каратэ в СК «Байкал-Арена».