Команда Бурятии по ушу завоевала на первенстве СФО 49 золотых, 18 серебряных и 17 бронзовых медалей

Чемпионат и первенство Сибирского федерального округа по ушу, состоявшиеся в Красноярске, являются отборочными на чемпионат и первенство России, которые пройдут в апреле (Москва) и мае (Улан-Удэ). Лучшие 6 спортсменов в каждой возрастной категории по итогам многоборья попадают в сборную команду округа.

При поддержке республиканского агентства по физкультуре и спорту честь Бурятии защищали 41 спортсмен Федерации УШУ Бурятии, детско-юношеской спортивной школы N18 "Золотой Дракон", под руководством директора Игоря Марковца и тренеров-преподавателей: С.Фомицкой, А. Ворошниной, А.Ициксон.

Ребята соревновались в четырех возрастных группах: дети (8-11 лет), юноши и девушки (12-14 лет), юниоры (15-17 лет) и взрослые (от 18 лет и старше).

Всего команда из Бурятии завоевала 49 золотых, 18 серебряных и 17 бронзовых медалей, четверо спортсменов из Бурятии стали абсолютными чемпионами (победители в многоборье) из восьми возможных.

19 человек завоевали путевки на чемпионат и первенство России по ушу.

"Золотые" выступления продемонстрировали мастера, ныне тренеры-преподаватели ДЮСШ N18, на их счету только первые места. МСМК Владимир Максимов стал абсолютным чемпионом СФО, завоевав четыре золотых медали из четырех возможных. Такой же результат - 4 золотых медали - среди женщин показала мастер спорта России Алина Ициксон, она стала первой в абсолютным первенстве. Мастера спорта России Анастасия Ворошнина и Светлана Фомицкая стали победительницами в двух видах, тем самым принесли в копилку сборной еще 4 золотые медали. Анастасия в видах тайцзи-цюань и тайцзи-цзянь, Светлана - в багуачжан ("ладонь восьми триграмм") и в работе с мечом. Света и Настя не участвовали в многоборье в связи с подготовкой к чемпионату Европы, они выступали по международной программе только в двух видах.

Дебютировали в возрастной категории "женщины": КМС, студентка технологического колледжа при ВСГУТУ Юлия Гылыкова, ставшая победительницей в южных стилях, завоевав три первых места; КМС, ученица шк.46 Оксана Ефимова, занявшая первое и второе места в традиционных видах - ча-цюань и шаолинь-цзянь; и КМС Анастасия Ванчикова (ученица шк.7), победившая в работе с саблей и шестом.

Победителями и призерами в многоборье, завоевавшими право защищать честь округа на первенстве России стали: среди юниорок - КМС, ученица шк.56 - Арюна Жанаева -победительница в многоборье, у нее четыре первых места из четырех возможных. Среди юниоров бронзовым призером в абсолютном первенстве стал КМС, ученик гимназии 59 Максар Дамбаев, ставший победителем, дважды серебряным и бронзовым призером. Среди девушек победительницей в многоборье стала Александра Новоженова, ученица шк.33. Саша заняла два первых и второе места в индивидуальных видах, а серебряным призером многоборья стала Анна Кучерявенко (шк.46), завоевавшая три золотых медали. Среди юношей второе место в абсолютном первенстве завоевал ученик шк.46 - Роман Кучерявенко, на его счету два первых, второе и третье места.

Дебютантами в возрастной категории "юниорки" стали Кристина Усольцева (шк.33) и Ольга Борголова (шк.32). Кристина завоевала золотую и три бронзовые медали, а у Ольги три первых места.

Среди девушек хорошо выступила Анна Шатаева (гимн.3). Она заняла два первых места в традиционном цюаньшу и парном оружии и парном оружии, два вторых места - в работе с мечом и копьем. Победительницей в парном поединке вместе с Александрой Новоженовой и дважды серебряным призером стала Валерия Кучук (шк. 46) в видах тайцзи-цюань и тайцзи-цзянь. Победительницей в традиционном цюаньшу стала Надежда Халанова (шк. 49), а также заняла третье место в работе с саблей. Победительницей в работе с мечом и в парном поединке вместе с Анной Шатаевой стала Виктория Суборова (шк. 25). Среди юношей первое, второе и третье места занял Илья Васильев (лицей 27). Евгений Леонов (шк. 7) стал победителем и серебряным призером.

В самой младшей возрастной группе (8-11 лет) "девочки и мальчики" очень хорошо выступили пока "юные звездочки": Дэма Ангамаева (гимн. 3) и Елизавета Тургунова (шк.25) одержали победу в дуйлянь (парном поединке), также в отдельных видах Дэма стала победительницей в работе с традиционным оружием и завоевала бронзовую награду в виде цян-шу (работа с копьем). Лиза в отдельных видах дважды стала серебряным призером. Анна Леонова (шк.7) (самая младшая спортсменка в команде Бурятии) стала победительницей в виде чан-цюань и бронзовым призером в работе с шестом.

Победителями в традиционных видах ушу стали: Очир Батуев (лицей 27), Данил Котыгров (шк. 7), Диденко Артем (лицей 27), Амгалан Цыбиков (гимн. 3);

Призерами стали: Олег Пиханов (гимн. 3), Богдан Шигаев (шк. 9), Данил Максимов (лицей 27), Алёна Филина (шк. 7), Вероника Зубкова (шк. 7), Даяна Дармаева (шк. 9), Вадим Доморацкий, Данила Рябков (шк. 46), Марк Вахрамеев (лицей 27), Тимур Балдандоржиев (гимн. 3), Анастасия Башиновой (шк. 7).