Красноярские борцы завоевали для сборной России треть медалей на чемпионате мира в Турции

В Стамбуле завершился чемпионат мира по спортивной борьбе. Наши спортсмены выиграли 10 медалей: четыре золотые, две серебряные и четыре бронзовые медали. Российские борцы также завоевали 12 из 18 возможных путевок на Олимпиаду-2012 в Лондоне. Весомый вклад в успех нашей команды внесли красноярские спортсмены, сообщили в министерстве спорта, турима и молодежной политики Красноярского края.

Так, борец-вольник Виктор Лебедев (весовая категория до 55 кг) завоевал золотую медаль и стал двукратным чемпионом мира. Напомним, впервые он стал обладателем этого титула в прошлом году. На этот раз в финале красноярец был сильнее болгарина Радослава Великова (1:0, 2:1). "Бронзу" завоевали казах Даулет Ниязбеков и иранец Хассан Рахими.

Еще один представитель красноярской школы борьбы Альберт Саритов стал бронзовым призером в соревнованиях вольников в весовой категории до 84 кг. В поединке за третье место Саритов встречался с представителем США Каэлем Норманом Сандерсоном и одержал победу (1:0, 3:0). Вторая "бронза" досталась спортсмену из Грузии. Давид Марсагишвили (Грузия) оказался сильнее Арманда Звирбулиса (Латвия) (6:0, 4:0). Медаль высшей пробы в этой весовой категории завоевал азербайджанский борец Шариф Шарифов, серебро у Ибрагима Алдатова из Украины.

Третий участник чемпионата мира из Красноярска борец греко-римского стиля Бекхан Манкиев (весовая категория до 55 кг) пополнил копилку сборной России бронзовой медалью чемпионата.