Бурятские лучники заняли первое место на Международных детских играх

III Международные детские игры среди юных спортсменов 1994–1995 г. р. прошли в Улан-Удэ. Всего в состязаниях приняли участие восемь команд с 461 спортсменами из Китая и Монголии, Иркутской области, Забайкальского края, Республики Саха (Якутия), Республики Тыва.

Участники соревновались на шести площадках в семи олимпийских дисциплинах: вольная борьба, стрельба из лука, дзюдо, бокс, настольный теннис, легкая атлетика, волейбол. Состязания по вольной борьбе проходили в острой конкуренции между бурятскими и монгольскими спортсменами. Среди борцов было разыграно десять комплектов медалей, в том числе четыре среди девушек. В первый соревновательный день из пяти золотых медалей три были завоеваны бурятскими спортсменами. Победителями стали Алексей Мантатов в весе до 42 кг, до 46 кг – Саяна Цыбикова, до 50 кг – Тамир Гармаев. Остальные две медали получили монголы – призер чемпионата Азии Сухи Цэрэнчимэд (60 кг) и ее земляк Энхтор Эрдэнэ (63 кг). Копилка наших спортсменов пополнилась серебряной медалью (Борис Бамбалаев, вес до 42 кг) и четырьмя бронзовыми наградами (Ульяна Тукурнова (60 кг), Игорь Гатапов, Эрдэм Раднаев (50 кг) и Евгения Жербаева (63 кг). Второй день игр стал триумфальным для монгольских борцов: из пяти золотых медалей спортсмены завоевали четыре. Бурятские борцы получили две серебряные медали (Инесса Цынгуева, 70 кг и Алдар Доржиев, 76 кг) и семь бронзовых наград.

В стрельбе из лука борьба за первенство шла между спортсменами из Бурятии и представителями Забайкальского края. В финале Соелма Сыренова уступила представительнице из Читы Туяне Дашидоржиевой. Третье место заняла Ольга Бадиева из команды «Бурятия-2», одержав победу над читинкой Аяной Дашиевой. В юношеском разряде пьедестал почета полностью занят нашими земляками. В финале в местной разборке Дмитрий Доржиев выиграл у серебряного призера первенства мира среди кадетов Бэлигто Цынгуева (Забкрай), но уступил своему земляку Василию Ринчино. Бронзовую медаль завоевал бурятский лучник – Чимит Норбоев. Удачно для бурятских спортсменов прошли и командные состязания. В финале первый состав нашей команды (Дмитрий Доржиев, Алдар Цыбикжапов, Василий Ричино) сломил сопротивление соперников из Забайкальского края. «Бронза» досталась второй команде из Бурятии, в состав которой входили Сырена Балтакова, Чимита Норбоева и Доржи Гончикова. В финале команда наших землячек (Ольга Бадиева, Сэлжэг Жабуева и Вероника Замбалова) уступила соперницам из Читы.

В соревнованиях по настольному теннису все первые и вторые места достались китайским спортсменам. В командных соревнованиях юношеская команда Бурятии заняла второе место.

В волейболе первое место принадлежит китайским волейболисткам. На втором месте наша команда, составленная на базе волейбольного клуба «Хара Морин». Бронза разыгрывалась между волейболистками из Забайкальского края и Монголии.

В соревнованиях по легкой атлетике наибольшее количество медалей пришлось на долю китайских спортсменов: три золотые, по четыре серебряных и бронзовых наград. Б бурятские легкоатлеты завоевали четыре золотые (Мария Мухина в беге на 100 м, Юлия Лукьянчикова – 400 м, Сергей Сараев – 1500 м, Ольга Неведомая – тройной прыжок), одну серебряную и две бронзовые медали. Во второй соревновательный день на центральном стадионе состоялись состязания в беге на 200 м, 800 м, 3000 м, эстафета 4х400 м и по прыжкам в длину. Среди бурятских спортсменов отличились Мария Мухина, победившая на дистанции 200 м, третьей здесь была Александра Палкина. Андрей Громовский был третьим на этой дистанции. Бронзовым призером на дистанции 200 м стала Валентина Бельская Валентина. У юношей победили наш легкоатлет Серегей Сараев, Илья Штольвин финишировал вторым. В эстафетных забегах 4х400 м юноши завоевали «серебро», девушки – «бронзу». В прыжках в длину победу одержала Ольга Неведомая.

Три золотые, по одной серебряной и бронзовой медали завоевали бурятские боксеры. Достойные результаты показала республика и в соревнованиях по дзюдо, завоевав в общей сложности 13 медалей, в том числе три золотых. В общекомандном зачете Бурятия также стала победительницей, опередив монгольских дзюдоистов всего на одно очко – 54:53.

Всего за четыре дня игр было разыграно 75 комплектов медалей. В рамках игр прошла также проектная лаборатория «Мы вместе», которая стала отличной дискуссионной площадкой и местом диалога для детей и взрослых. 9 сентября состоялся круглый стол, где обсуждались перспективы развития детско-юношеского спорта в странах-участницах игр.

На церемонии закрытия мероприятия флаг Международных детских игр был торжественно передан председателю комитета по физической культуре и спорту Монголии господину Ч. Наранбаатару в знак того, что следующие игры пройдут в Монголии, в городе Эрдэнэт.