Все идет по плану. "Байкал-Энергия" выиграла у "Уральского трубника" в Первоуральске

Иркутская «Байкал-Энергия» одержала две уверенные победы - в Новосибирске над «Сибсельмашем» и в Первоуральске - над «Уральским трубником».

Игра в Новосибирске прошла во вторник, 15 декабря. И пускай на момент встречи разница в уровне команд была очевидна: иркутяне занимали четвертую строчку турнирной таблицы, а новосибирцы - только 12-ю. Но в спорте легких соперников не бывает, это раз. Вспомним прошлые два сезона, когда необъяснимые осечки случались с командами из нижней части.

А еще не забываем: «Байкал-Энергия» в нынешнем сезоне пережила серьезное обновление, от игроков до тренерского и административного состава. В такие периоды от провалов и необъяснимых поражений никто не застрахован. А наш коллектив пока идет ровно, без сбоев. И с каждым днем старается быть лучше себя вчерашнего. Свои очки, как дома, так и на выезде, «Байкал-Энергия» берет стабильно. Пока у иркутян только два поражения, и оба - от призеров прошлого чемпионата: «Динамо» и «Енисея», которые сейчас идут на первом и втором местах. На третьем - хабаровский «СКА-Нефтяник». А вот на четвертой строчке обосновалась «Байкал-Энергия», с приличным отрывом от ближайшего преследователя - архангельского «Водника». У нас 28 очков, у «Водника» - 18. И как раз с хабаровчанами «Байкал-Энергия» сыграет очередной матч, который и станет для нас своеобразным показателем. Игра пройдет в субботу, 26 декабря в Хабаровске. А пока расскажем, как сложились две предыдущие игры.

В Новосибирске сценарий стал довольно неожиданным. Сначала игра шла «в одни ворота»: «Байкал-Энергия» открыла счет и методично его увеличивала до конца первого тайма. «Сибсельмаш» ничего не мог поделать, при счете 0:7 команды уже были готовы уйти на перерыв. Но на последней минуте тайма Алексей Доровских реализовал 12-метровый. Счет 1:7 к перерыву.

Однако во втором тайме хозяева развернули игру полностью и попытались взять ее в свои руки. И, как ни странно, этот боевой второй тайм больше понравился главному тренеру «Байкал-Энергии» Евгению Хвалько:

- Именно во втором тайме и соперник нам предложил очень хороший, скоростной хоккей. И мы действовали фрагментами прилично. Не без ошибок, конечно, но справились с таким давлением, забили нужные мячи. Плюс сегодня мы довольны не только результатом, но и самой игрой. Некоторые ребята сделали шаг вперед: были красивые голы, комбинация, командная оборона.

Во втором тайме забивали обе команды, итоговый счет матча - 6:9 в пользу «Байкал-Энергии». Отдельно тренер поблагодарил болельщиков из Иркутска, которые проделали такой путь, чтобы поддержать команду. Отметим, что в Новосибирске зрителей официально допускают на трибуны.

А вот следующая игра «Байкал-Энергии» проходила в Первоуральске, где ограничения еще не сняты, и болельщикам на трибуны нельзя. Но трое фанатов из Иркутска не растерялись: они, заранее зная о запрете, арендовали автовышку и устроились там в тридцати метрах от поля. Фото трех смелых болельщиков на вышке, с флагами и в шарфах «Байкал-Энергии», широко разошлось в соцсетях.

И преданные фанаты были вознаграждены за усилия: игра стала по-настоящему боевой, интересной, с обилием забитых мячей. Но в этот раз Евгений Хвалько не стал хвалить игру, которая доставила немало нервного напряжения болельщикам обеих сторон.

Иркутяне открыли счет, хозяева сравняли, и пошла игра мяч в мяч: счет 1:1, 2:2, 3:3… В конце первого тайма «Уральский трубник» выходит вперед, счет к перерыву 4:3.

- Скажу, что те проблемы, которые были у нас в первом тайме, мы в основном организовали сами себе, - скажет после матча Евгений Хвалько, - потому что в какой-то момент отошли от того, что обсуждалось на установке. И энергию тратили не на те вещи, о которых договаривались. Все-таки лед тяжелый, все элементы игры закрывать сложно в такую погоду, поэтому мы выбрали для себя несколько приоритетных моментов. Но эпизодически мы заигрывались, захлестывала игра. Затем, досада от реализованных моментов также захлестнула ребят, они порушили стройность игры. И от этого получили еще в свои ворота. Хорошо, что во втором тайме проявили мастерство, упорство и довели матч до победы. Но это нам урок.

Во втором тайме также шли «качели»: за шесть минут до конца основного времени «Байкал-Энергия» впереди всего на один мяч, счет 5:6. И все может поменяться, опасные моменты возникали и у ворот гостей. Однако забили именно иркутяне - счет 5:7 стал итоговым.

«Байкал-Энергия» остается на четвертой строчке и ждет игры со «СКА-Нефтяником». Чего ждать от этой игры? Да, иркутяне оторвались от группы преследователей, но в какой степени мы готовы сейчас соперничать с лидерами, которые на первых трех строчках?

- Соблазн порассуждать об этом есть - как у болельщиков, у специалистов, так и у нас внутри команды, - сказал Евгений Хвалько, - но мы вместе с тренерским штабом и внутри клуба специально уходим от этих разговоров. Потому что нам важно каждый матч, каждый день быть лучше, чем мы были вчера. И это не только по поводу игры на поле, но и в плане организации работы в клубе. Лучше ли мы, чем были вчера? Да. Я думаю, что мы потихонечку двигаемся вперед.