Хоккей с мячом. Чертова дюжина "апельсинов" к празднику Русского хоккея для "Водной Гвардии"

В конце ноября обычно зима уже чувствуется. А значит, у любителей хоккея с мячом праздник. Уже стартовала российская Суперлига и шведская Элитсерия. Молодежные, ветеранские и любительские турниры, вовсю идут в разных регионах. В минувшие выходные стартовало очередное Открытое первенство города Красногорска по мини-хоккею среди любительских команд.

17 ноября на стадионе Зоркий тринадцать команд из Москвы, Красногорска, Жуковского и Королева приняли старт в длительном хоккейном марафоне, чтобы в конце марта определить лучшую команду турнира. А какое блюдо считается главным на праздниках русского хоккея? Правильно. "Апельсины". Обычно их раздают целыми "авоськами". И чем больше апельсинов в авоське каждой команды, тем веселее праздник.

В первой паре встречались вице-чемпион прошлого сезона команда "Бей Беги" из Красногорска и дебютант соревнований московский "Текстильщик". "Текстильщик", хоть и впервые принимает участие, но команда эта очень крепкая и опытная. В прошлом сезоне выступавшая в Первенстве Московской Области. Но в этом году из-за финансовых проблем текстильщики предпочли заявиться в турнир рангом ниже.

"Бей Беги" – один из фаворитов нынешних соревнований, неизменный призер всех предыдущих турниров. Тон в команде задают братья Баглаи и Павел Реботунов, которого любители бенди должны помнить по выступлениям за красногорский Зоркий и московское Динамо, в конце 90-х, начале 00-х. На последнем рубеже играет действующий вратарь женской сборной России – Татьяна Андрюшина. Они то и решили исход игры в пользу хозяев. Счет 8:3 в пользу Бей Беги.

В параллельном матче чемпион прошлого сезона – красногорский ХК "Бруски" - принимал московскую "Водную Гвардию".

Про эти команды можно смело сказать, что они находятся в разных весовых категориях. Лидерами красногорцев являются мастер спорта международного класса Андрей Блынский и мастер спорта Дмитрий Ефанов. Ворота защищает – тренер динамовской молодежки – Денис Лебедев.

У москвичей же лишь два игрока – Артем Туев и Денис Гурьев - занимались в хоккейной спортивной школе. Остальные – чистые любители. Естественно, такая разница в классе, не могла не сказаться на игре. И в итоге "гостеприимные" хозяева наградили вратаря гостей полной авоськой "апельсинов". Которых, поместилась туда целая чертова дюжина. К сожалению, москвичи, так и не одарили Дениса Лебедева хоть одним цитрусовым. Такой вот "подарочек" получили водногвардейцы в день открытия первенства. Шесть подарков прилетело от обладателя Кубка мира и чемпиона России Андрея Блынского.

В остальных матчах первого тура были зафиксированы следующие результаты.

Ястребы - Метеор 9:2
Слон - Жуковский 7:2
Вымпел - Зоркий
Тайгерс 3:3
Националь - КНАУФ 8:4

Упорная борьба развернулась лишь в матче королёвского "Вымпела" с "Тиграми". Игра шла с переменным успехом, но победителя так и не выявила.

Во втором туре, проходившем на следующий день, "Водная Гвардия" встречалась с "Бей Беги". На этот раз москвичи усилились двумя воспитанниками хоккейной школы "Динамо-Крылатское" Станиславом Бариновым и Данилой Максимовым (сыном легендарного Ивана Ивановича – тренера красноярского "Енисея"). В первом тайме строгая игра в обороне и скоростные действия Баринова и Максимова позволили москвичам не только сыграть на равных с грозным соперником, но и даже вести к перерыву со счетом 2:1 (оба гола на счету Баринова).

Но во втором тайме красногорцы включили повышенные скорости и в самом начале забили четыре безответных мяча. К сожалению, у москвичей не нашлось в составе играющего тренера. Возможно, взятый вовремя тайм-аут мог бы изменить ход игры, но его не последовало. И все-таки москвичи усилиями Максимова и Туева вернулись в игру, сократив счет до 4:6, но это максимум, на что их хватило. В итоге 9:4 в пользу "Бей Беги". И снова чертова дюжина "апельсинов", которая на этот раз уже распределилась между двумя авоськами. Но опять не в пользу "Водной Гвардии".

Остальные матчи второго тура принесли следующие результаты.

Бруски - Сб. воскресных школ 9:2
Зоркий-Тайгерс - Жуковский 4:3
Националь - Вымпел 3:2
Ястребы - КНАУФ 4:1
СЛОН - Текстильщик 6:2

Лишь "Бруски" и "СЛОН" не имели проблем в своих играх. Остальные матчи держали зрителей в напряжении до последней минуты.

Итак, Открытое первенство города Красногорска стартовало. Впереди нас ждут еще 14 увлекательных туров. 14 веселых праздников Русского хоккея. Где главным угощением, как всегда станут "апельсины".