Легкоатлеты Приангарья завоевали десять медалей на чемпионате и Кубке России по спорту глухих

Спортсмены Иркутской области завоевали десять медалей на чемпионате и Кубке России по легкой атлетике по спорту глухих, которые с 9 по 14 февраля проводились в манеже спорткомплекса «Мордовия» в Саранске. В соревнованиях участвовали более 150 спортсменов из различных регионов страны.

Среди женщин в прыжках с шестом весь пьедестал заняли спортсменки Приангарья. Золотую медаль завоевала Виктория Вохмянина с результатом 2 метра 80 сантиметров. Серебряную награду выиграла Мария Нечаева с результатом 2 метра 70 сантиметров. Бронзовым призером стала Анастасия Лаптева, ее результат – 2 метра 20 сантиметров.

Екатерина Никифорова завоевала золотую медаль в беге на 60 метров с барьерами с результатом 8,92 и победила в прыжке в длину с результатом 5 метров 80 сантиметров. Максим Куликов занял первое место в беге на 60 метров с барьерами (8,26) и стал третьим в прыжке в длину (6 метров 94 сантиметра).

В толкании ядра с результатом 15 метров 58 сантиметров второе место занял Андрей Бянкин. В толкании ядра среди женщин второй результат показала Елена Саксонова (11,05), третье место – у Ульяны Усольцевой (8,44).

Максим Куликов, Екатерина Никифорова и Андрей Бянкин тренируются в областной Школе высшего спортивного мастерства. Мария Нечаева, Виктория Вохмянина, Анастасия Лаптева, Елена Саксонова и Ульяна Усольцева занимаются в областной спортивной школе олимпийского резерва «Олимпиец».

Чемпионат страны проводился с целью контрольного отбора сильнейших спортсменов в сборную России для участия в XXIV летних Сурдлимпийских играх, которые с 1 по 15 мая состоятся в Бразилии. От Иркутской области кандидатами в сборную команду являются Екатерина Никифорова, Мария Нечаева и Максим Куликов.