Александр Пцарев из Абакана стал абсолютным чемпионом Байкальской экстремальной гонки «Ледовый шторм»

В Иркутской области с 16 по 18 февраля в рамках Международного фестиваля зимних игр на Байкале «Зимниада-2018» на льду Байкала прошла трёхдневная VI Байкальская экстремальная гонка – ультрамарафон «Ледовый шторм-2018». Абсолютным чемпионом соревнований стал конькобежец из Абакана Александр Пцарев. Всего в ультрамарафоне приняли участие 50 человек из Иркутской области, Санкт-Петербурга, Абакана, Москвы и Московской области, Нижнего Тагила, Екатеринбурга, а также по одному участнику – из Испании и Франции.

- В этом году дистанция, которая составляла 205 километров и проходила от поселка Сахюрта до поселка Листвянка. Впервые за всю историю проведения гонки абсолютным чемпионом «Ледового шторма» стал конькобежец, до этого гонку выигрывал велосипедист из Иркутска Александр Улитин. Дистанцию необходимо было преодолеть за три дня с ночевками в Бугульдейке и Большом Голоустном. Во второй и третий день соревнований на Байкале дул сильный встречный ветер, были сильно заснеженные участки, поэтому некоторые спортсмены сходили с дистанции.

На втором месте в ультрамарафоне «Ледовый шторм-2018» среди конькобежцев оказался иркутянин Сергей Ершов. Третье место занял Иван Петров из Москвы. Среди женщин быстрее всех дистанцию прошла Мария Романова из Москвы.

Среди велосипедистов первым стал иркутянин Кирилл Никифоров. На втором месте еще один иркутский спортсмен Илья Мартынов. Бронзовым призером стал Михаил Лахтуров из Королёва (Московская область). У женщин полную дистанцию прошла только иркутянка Екатерина Лукашева.