Бенди -"Рекорд"!

Иркутская дружина выиграла самый почетный клубный трофей в женском хоккее с мячом — Кубок мира

На льду стадиона в шведском городе Эдсбюн сибирячки на сей раз были просто неудержимы, а итог финального противостояния с лучшим коллективом местного чемпионата — АИКом, который на протяжении многих лет был камнем преткновения для нашей команды, наверное, удивил всех, включая и главного тренера иркутянок, Александра Межуева...

Турнир иркутянки, как обычно, начали с голевого штурма — соперницы из «Скире» получили в свои ворота десять «банок», а из «Хаммарбю» — восемь. В первом случае по хет-трику на свой счет записали Татьяна Гуринчик, Галина Михайлова и Елена Рыбакова, во втором — ровно половина забитых мячей в активе все той же Рыбаковой. В третьей игре предварительного этапа «рекордистки» скрестили клюшки с самим АИКом. Это была поистине битва гигантов. В первой половине (а играли 2 тайма по 30 минут) ветераны «Рекорда» Оксана Проньшина и Татьяна Гуринчик два раза выводили свою команду вперед, но скандинавки оба раза уравнивали ситуацию. После перерыва уже Анна Лундин, игру которой иркутские болельщики могли лицезреть на стадионе «Труд» во время недавнего чемпионата мира, обозначила превосходство АИКа. Но последнее слово в этом матче осталось за гостьями из России: равновесие восстановила Елена Рыбакова. Итог — 3:3. Оба коллектива вышли в полуфинал.

В борьбе за выход в финал «Рекорду» пришлось сражаться с еще одним шведским хоккейным «монстром» — «Сандвикеном». Усилиями Екатерины Беспрозванных и и Татьяны Гуринчик иркутянкам удалось создать сеябе весьма комфортное преимущество. Однако все круто изменилось в заключительном отрезке матча, когда хозяйки в течение полутора минут отправили два мяча в ворота российского чемпиона. Пришлось «тянуть заветный билет» в «лотерее» (читай — в серии послематчевых 12-метровых ударов). Здесь удача улыбнулась нашим девчатам. Отметим, что решающий удар произвела вернувшаяся в большой спорт после рождения ребенка Ольга Родионова (в девичестве Низовцева).

Финал, как, впрочем, и часть других матчей нынешнего Кубка мира, российские любители хоккея с мячом впервые могли наблюдать вживую — в Интернете была организовала прямая трансляция. Вновь на поле сошлись «гиганты» — ДЮСШ-«Рекорд» и АИК. Первый тайм завершился со счетом 0:0, а через минуту после возобновления игры Гуринчик открыла счет в матче. Шведки бросились отыгрываться, но особых дивидендов это им не принесло. Нереализованным остался даже 12-метровый штрафной удар — угрозу мастерски ликвидировала голкипер гостей Екатерина Жаркова. А вот иркутянки, построившие игру на контратаках, преуспели: тремя увесистыми оплеухами за все прошлые обиды наградила соперниц Елена Рыбакова. 4:0 — Кубок мира у иркутского ДЮСШ-«Рекорда»!