"Оранжевый мяч"-2021 в Иркутске: итоги

В Иркутске на площади перед Дворцом спорта «Труд» в День физкультурника, 14 августа, состоялись Всероссийские массовые соревнования по уличному баскетболу «Оранжевый мяч». Турнир проводился в рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

В соревнованиях приняли участие мужские и женские баскетбольные команды из Иркутска, Усть-Илимска, Черемхова, Тайшета, Саянска, Ангарска и других муниципальных образований области. Турнир «Оранжевый мяч» проводился в трёх возрастных категориях – до 16 лет, 17-18 лет и 19 лет и старше.

Среди юношей до 16 лет победила иркутская команда «Ураган 300», второй стала черемховская команда «Черем», третий результат – у команды «Адреналин» из села Хомутово Иркутского района. Среди девушек в этой возрастной группе победу одержала команда «Тайшет», серебряным призёром стала иркутская команда «ФОК Старт», бронзовым призёром – команда «Ника» из Усть-Илимска.

Среди юношей 17-18 лет лидировала тайшесткая команда «Бригада», второе место заняла иркутская команда «Вершина», замкнула тройку призёров еще одна иркутская команда «Спартак». Среди мужчин 19 лет и старше все призовые места заняли иркутские команды: первое место – «Ядра-Кедра», второе место – «Brooklyn», третье – «Сбербанк». Среди женщин 19 лет и старше победила бодайбинская команда «Сибирячки Лена-Золото», второе место заняла ангарская команда «Северное сияние», третий результат – у команды «M&M’S» из Ангарска.

В рамках соревнований по баскетболу спартакиады органов исполнительной власти государственной власти Иркутской области первое место заняла команда министерства спорта Приангарья, второе место – команда министерства строительства, дорожного хозяйства, третье место – у команды министерства экономического развития Иркутской области.

На открытии соревнований региональному оператору ГТО – ОГБУ «Ресурсно-методический центр развития физической культуры и спорта Иркутской области» был передан автомобиль, предназначенный для работы по реализации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» на территории Иркутской области.

Организаторами соревнований являлись министерство спорта Приангарья, ОГБУ «Ресурсно-методический центр развития физической культуры и спорта Иркутской области» и Федерация баскетбола Иркутской области. Спонсором соревнований выступили Восточно-Сибирский филиал ООО «Страховая компания «Согласие», информационными спонсорами – «Авторадио» и «Радио Шансон».